Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Супервизия » Обмен опытом » Трудности начинающих психологов (и способы их решения)
Трудности начинающих психологов
IvanCalifornia
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Здравствуйте. Меня зовут Иван. Я учусь на заочном отделении "Института психологии". Меня интересует следующий вопрос: являясь начинающим (или опытным) психологом, с какими профессиональными проблемами и трудностями Вы сталкивались в начале карьеры и как решали их? С какими проблемами, возможно проблемными пациентами, Вы сталкиваетесь повседневно? Спасибо!
sattarovaalina
Новичок

Иван,

как и в любой профессии на самом этапе становления карьеры, первая проблема - это не только зарекомендовать себя специалистом перед потенциальным потребителем, но и найти последнего. Определись со специализацией, в каком направлении Вы хотите работать и развиваться.
Начинайте с помощника психолога, у которого уже устоявшаяся практика клиентов. Да, сначала это работа ассистента, но через которую Вы начнете постигать свои "профессиональные" навыки.
Если Вы по характеру склонны к наставничеству, пройдите курсы коучинга и развивайтесь в этом направлении и катайтесь по стране с семинарами.
Главное, помните, для любого специалиста нужно понимать: что люди приходят к психологу за состраданием. Люди зачастую не хотят меняться. Поэтому...меньше сострадания и больше профессионализма.
igorstrong88
Любитель

Многое зависит от того, какую специализацию Вы выберите. Одно дело работать психологом в школе. Совсем другое дело быть психологом, к примеру, в сфере работы с беспризорниками. Или даже психологом на юридической фирме. Подход к людям будет разным.
Форум » Супервизия » Обмен опытом » Трудности начинающих психологов (и способы их решения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: