Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Супервизия » Сбор мнений » Нужно ли всегда говорить правду?
Нужно ли всегда говорить правду?
Натуся777
Местный житель
Награды: 1
Статус: Оффлайн

Хочу узнать Ваше мнение. Нужно ли всегда говорить правду? Если человек смертельно болен, может ли доктор ему сказать что он скоро умрет. Или же он должен врать и давать пустую надежду?
drwatson
Местный житель
Награды: 0

Моему больному раком лёгких деду пообещали два месяца мучений, а он умер спустя два года совсем от другой болезни.
sbukhta02
Любитель

Всегда-всегда говорить правду не получится да и не к чему, а вот в отношении болезни я предпочла бы услышать горькую, но правду.Это позволит приложить все усилия для возможного выздоровления и неведение в таком случае может быть фатальным.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

В моей душе неправде просто нет места. Если же я не хочу по какой-то причине говорить правду, то я буду молчать, во всех остальных случаях я скажу только правду, так как врать я вовсе не умею. Ложь во имя спасения, пользы, добра, ещё чего-то - это всё равно ложь, а остальное всё от лукавого.
Сообщение отредактировал tashaniyasova - Среда, 07.03.2018, 18:41

Соблазна жить не одолеть!
kassto
Местный житель

А я подойду с другой стороны.
Отвечу так - смотря кому.
Есть люди, которым скажешь, что они смертельно больны, так они умрут тут же от этого сообщения.
А есть люди, которым скажешь правду - а они посмеются и засвистят "А нам все равно".
Сильный человек - выдержит правду, а слабый...
Lem
Любитель

Если рассматривать конкретный пример со смертельной болезнью, то по человеку нужно смотреть, по ситуации. Кого-то вы, соврав, таким образом спасёте от суицида или неподъёмной депрессии в последние дни, а кого-то возможно лишите возможности воплотить заветную мечту перед смертью. Вообще же, правда не всегда однозначна, даже строгие факты часто искажает память, из правды полуправду (которая хуже лжи) делает личное отношение. Вероятность, что ваша правда попросту является ошибкой, тоже всегда существует.

Тем не менее, я именно нагло врать, чётко зная, что это ложь, не люблю и не умею.
slavavd
Местный житель

Как говорил Иешуа: "Правду говорить легко и приятно". Если по какой-то причине вы не можете её сказать, то лучше, на мой взгляд, промолчать или перевести разговор на другую тему...
Janes89
Новичок

Приведу пример того, как это происходит за рубежом. В большинстве случаев, когда есть такая возможность, смертельный диагноз сообщается близкому человеку или родственнику больного. Считается, что они лучше знают пациента и правильный подход к нему. И только потом родственником принимается решение — сообщать или нет, в какой форме и когда.
Pilot123
Любитель

Как бы там ни было, но нужно старатся всегда говорить правду, какая бы она не была, ведь говорят же, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Ильга
Любитель

Смертельно больному пациенту выдавать правду обязательно лишь по запросу. А вот в простой жизни — от обстоятельств зависит.
alifomin
Любитель

Цитата Натуся777 ()
Хочу узнать Ваше мнение. Нужно ли всегда говорить правду? Если человек смертельно болен, может ли доктор ему сказать что он скоро умрет. Или же он должен врать и давать пустую надежду?

Изменилось время. Люди должны иметь возможность уладить имущественные и прочие проблемы. Обман неуместен.
АлексейПох10
Новичок

Очень спорный вопрос,потому что когда нам не говорят правду,а лгут,то когда всё "всплывает" мы естественно бесимся.Но когда нам приходиться где-то солгать или соврать чуть-чуть,то кажется ,что это в хороших намерениях и ничего в этом такого ужасного нет.Отнюдь ,я склоняюсь к не вранью(в ситуации если солгать будет куда лучше),а просто что-то не договорить , потому что лучше где то промолчать,чем нагло врать в лицо. Потому в ситуации с больным,наверное лучше сказать, что он болен,но точных дат не сообщать,ни в коем случае! На мой взгляд ,это та ситуация где правильнее не говорить точные сроки, а просто известить пациента о болезни.
Сообщение отредактировал АлексейПох10 - Суббота, 21.04.2018, 19:49
cornejanegro
Новичок

Говорить правду смертельно больному я не решусь. Она его убьет. Другое дело родственникам. Им нужно знать, чтобы готовиться. Что до любителей промолчать, чтобы не рассказать правду. В обычной жизни молчание – эквивалент лжи.
Форум » Супервизия » Сбор мнений » Нужно ли всегда говорить правду?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: