Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение » Беседка » Эгоизм : являетесь ли вы эгоистом ?
Эгоизм : являетесь ли вы эгоистом ?
Milovanova47
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Считаете ли вы эгоизм здоровым явлением ? Я да, если это "адекватный" эгоизм, не создающий проблем при общении и отношениях. Кстати, по статистике большое количество людей являются "адекватными" эгоистами и это естественное явление ! Относите ли Вы себя к ним ? Считаете ли что нужно с ним бороться ?
Натуся777
Местный житель
Награды: 1

Бороться с "адекватными" эгоистами точно не стоит, тем более что это нормально. А вот явные проявления "нарциссизма" это уже плохо.
sunleo
Новичок

Я согласен с тем, что каждый человек по-своему эгоистичен. Здоровый, "адекватный" эгоизм стимулирует саморазвитие человека, пробуждает его амбициозность, стремление чего-то добиться в этой жизни. Однако, не все могут совладать с проявлениями личного эгоизма. И тогда человек сам себя возводит на некий пьедестал, возвышающий его над остальной "серой массой". И остаётся один в толпе окружающих. А потом его - "никто не понимает, никто не любит, все вокруг хамы и быдло..." И скатывается человек от одиночества в тихую (или нарочито публичную) пьянку, сопровождаемую дебошами, заносчивостью и надменностью по отношению к окружающим. Вот такая она - оборотная сторона "адекватного" эгоизма...
Ильга
Любитель

Эгоизм в себе начала культивировать сознательно, сколько визгов было от манипуляторов поймет тот, кто дает отпор себя "поюзать" желающим)
mashylenka2004
Новичок

в какой то мере считаю себя эгоисткой,но стараюсь работать над собой.
aleya27
Новичок

Всегда стараюсь с ним бороться. Ведь ваш партнер и отношения должны быть для вас главным приоритетом. Эгоизм, или чрезмерное внимание только к вашим потребностям, желаниям и чувствам, мешает вам поддерживать ваш конец взаимовыгодных отношений. Важно видеть, что быть эгоистом - это не то же самое, что быть враждебным или подлым. Эгоизм не направлен против других, это ошибочный способ заставить себя чувствовать более адекватным или достойным.
дарья
Новичок

Не думаю, что существует здоровый и не здоровый эгоизм, эгоизм это скорее минус чем плюс. Да я не спорю он есть в каждом человеке, но нормальный человек контролирует его проявления в себе. А не нормальный живет используя все и всех себе во благо!!!
grisk66
Новичок

Да, я - эгоиста. Я люблю себя. biggrin
Я стараюсь делать так, как мне удобно, как хочется мне, я себя балую, т.д. Но при этом я всегда стараюсь, чтобы мои желания и поступки не портили жизнь окружающим. Поэтому свой эгоизм я считаю здоровым. А вот людей, которые живут так, словно они одни в этом мире, я считаю эгоистами не здоровыми.
adianon1282
Новичок

Я эгоист, не считаю это плохим качеством, потому как нельзя полюбить окружающий мир если к самому себе относиться наплевательски, лишь мы сами распоряжаемся своей жизнью и сами несём ответственность за всё что с нами случилось, эгоизм в плане стимула может стать пинком для саморазвития.
vog1969
Новичок

Не адекватный эгоизм это уже эгоцентризм, именно он наносит окружающим наибольшие негативные моменты. А эгоизм это нормально. каждый человек в первую очередь думает о себе. Разве это плохо?
fan-dorina
Новичок

Эгоистом быть нормально и правильно. А то что у нас обычно этим словом называют является ЭГОЦЕНТРИЗМОМ. Это как гордость и гордыня. Одно понятие - нормальное, другое - его отрицательный собрат, что ли, если так можно выразиться. В общем, советую людям изучать значение понятий прежде, чем задавать вопросы
noshkayasnaya
Новичок

Мне кажется, что в современном жестком мире не быть здравым эгоистом - равноценно не уважению самого себя. Или приятнее, когда тобой пользуются во всю, а ты весь такой белый и пушистый?!
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Я своё Эго люблю, холю и лелею, когда ему хорошо - хорошо мне. Если люди себя не любят, то они не способны любить и других, рядом с такими всегда плохо, неуютно и некомфортно. Но границы у него, мной поставленные, конечно есть, именно потому, что живу не одна и не в лесу.
Соблазна жить не одолеть!
klikmannn
Новичок

Я думаю если не кривить душой, то каждый человек эгоист, а вот насколько это уже другой вопрос и определятся сугубо индивидуально.
mashylenka2004
Новичок

одни эгоисты собрались biggrin но во мне еще живет и альтруист, и это иногда мне очень мешает,потому что я ранимая личность,очень огорчаюсь когда не получаю взаимности от людей,которым жертвуешь себя.
Форум » Общение » Беседка » Эгоизм : являетесь ли вы эгоистом ?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: