Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Беседка » Почему мы перестали общаться с соседями?
Почему мы перестали общаться с соседями?
Albert70
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Вспоминая счастливое детство при старом режиме, начинаешь ностальгировать по добрым отношениям между людьми, и особенно соседями. Все знали друг друга, здоровались, разговаривали при встрече, ходили, друг к другу в гости, вместе отмечали праздники. Куда и почему это ушло из нашей современной жизни, и есть ли надежда на возвращение?
aik1367
Новичок

Зависит все от нас самих. Если поддерживать добрососедские отношения, помогать друг другу, а не завидовать успеху других, то и с соседями можно дружить.
kprutkof
Новичок

Изменился ритм жизни, особенно в больших городах. Люди загружены своими проблемами. Привыкли не ждать помощи ни от кого и не обращать внимание на других. В маленьких же городках, а особенно на селе всё осталось по-прежнему. По опыту знаю, там, где я живу, без помощи не оставят даже незнакомого человека.
В России две беды - дураки и дороги. Если первую можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков, то со второй надо что-то делать
Star95Tykhon1
Новичок

То, о чём Вы говорите, замечают сегодня многие... По моему мнению, сейчас люди не просто начали меньше общаться между собой, но и стали гораздо более безразличными к проблемам других. Почему раньше у всех было время общаться друг с другом, а сегодня его уже ни у кого нет? Не знаю... Может быть, потому, что раньше жизнь была проще, в ней присутствовали только два главных фактора - дом и работа. Отработал смену - и ты свободный человек, иди, куда хочешь, и говори, с кем хочешь. А сегодня - у многих по две-три подработки, постоянно надо куда-то бежать, о чём-то договариваться... Может быть, поэтому?
vog1969
Новичок

В большей степени это зависит от уровня проживания. Если раньше вместе праздновали какие то даты, то в складчину, несли на стол все что есть в доме. Сейчас практически любая семья может себе позволить все. Еще из- за мобильных телефонов мы перестаем общаться ходить в гости. Зачем? Можно набрать номер и позвонить. А во вторых у людей стало мало свободного времени. Если раньше работали практически все с 8-00 до 17 00. то сейчас "пашут" по 12 часов и не больно хочется после работы общаться с кем то.
olga7202
Новичок

Люди раньше получали информацию друг от друга, обменивались новостями. Теперь все по-другому, куча информации, не всю успеваешь осмыслить. Тут с родственниками и друзьями не всегда есть время и силы встретиться, какие соседи. У меня с соседями нормальные отношения, но дружить нам не о чем, как говорится. Бывает, что соседи интересны друг другу и дружат. А если люди разные достаточно просто мирного сосуществования.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Люблю своих соседей - ничего не сказать! smile А чтобы любить их сильнее я ещё десять лет назад поставила видео на площадках в подъезде. Теперь мой многосерийный фильм о соседях достоин Оскара, но о том, что они там творят и вытворяют знает только экран моего монитора и я. Поэтому дружить с ними, отмечать вместе праздники и звать их в гости - совсем не хочется.
Соблазна жить не одолеть!
sbukhta02
Любитель

Я считаю, что дружить и отмечать праздники с соседями в наше время совсем не обязательно - достаточно поддерживать просто доброжелательные отношения. Ритм жизни, интересы слишком разные, но главное - не хватает времени и душевных сил, поэтому всё ограничивается банальным "здрасьте-до свидания", но таковы реалии нашей насыщенной жизни что может быть и не так плохо.
sarana-nastia
Новичок

У меня такие интересные соседи, каких хочется видеть как можно реже, а не то, что с ними ещё дружить. К тому же они постоянно находятся в ремонте: стучат, скребут, пилят - круглосуточно. А недавно купили дрель, верно не знали, что у меня есть пианино. Ремонт их когда-нибудь всё же закончится, а музыка то вечна. biggrin
alifomin
Любитель

Цитата kprutkof ()
Изменился ритм жизни, особенно в больших городах. Люди загружены своими проблемами. Привыкли не ждать помощи ни от кого и не обращать внимание на других. В маленьких же городках, а особенно на селе всё осталось по-прежнему. По опыту знаю, там, где я живу, без помощи не оставят даже незнакомого человека.

Согласен, что есть такая закономерность. Но и она присуща больше людям уже немолодого возраста. Эхо прошлого?
mashylenka2004
Новичок

мы купили квартиру 3 года назад в маленьком городе( население около 70.000человек) в тихом районе,дом старый,двухэтажный,в общем как в деревне, соседи все приветливые,вежливые и казалось бы помогут в трудную минуту. но когда пришла трудная минута,эти соседи оказались продажным скотом. сейчас это очень больная тема для меня,теперь мне с ними даже здороваться противно.
adianon
Любитель

Всё зависит от конкретных людей, узнайте что за люди вас окружают и начните с приветствия, после пригласите их на прогулку, в кафе, может быть в гости, эти шаги должны быть двусторонними, начните какое то дело вместе - субботник, уборка в подъезде (что угодно), так вы поймёте что из себя люди представляют на деле и может и сложатся дружеские отношения.
Форум » Общение » Беседка » Почему мы перестали общаться с соседями?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: