Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Обсуждения » Обсуждение публикаций » Психология или психиатрия?
Психология или психиатрия?
PsySupport
Мыслитель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

В этой теме можно обсудить следующий материал: Психология или психиатрия?
Татьяна
Новичок

Вопрос без вопроса... Точнее, без уточнения смысла. Что именно хотел узнать автор вопроса? Куда идти учиться? Или лечиться? smile Где грань между психологической нормой и психопатологией? Ответы на этот вопрос уже дан в научной литературе. Понятие психологической нормы условно, есть акцентуации характера - предельное отклонение в рамках нормы, есть пограничные психические расстройства, и есть расстройства, изучением и лечением которых занимается т.н. "большая психиатрия"
larastar17
Новичок

Цитата Татьяна ()
Куда идти учиться? Или лечиться? Где грань между психологической нормой и психопатологией?

Я считаю, при наличии проблемы - в случае отсутствия душевного покоя следует идти и к психологу, и к психиатру. Специалистам всё же виднее чем помочь...
adianon
Любитель

Да тут просто - справляетесь с ментальной нагрузкой. значит проблемы ещё находятся в разделе психологии, другое дело используете ли анализ или помощь.
А вот если не справляетесь - то уже психиатрия, тут помощь уже обязательна и не всегда помогает.
drwatson
Местный житель

Психиатры работают с больными личностями, психологи со здоровыми. А ещё встречаются психоневрологи и невропатологи)
kassto
Местный житель

Никогда не забуду - мне в 86-м году, для устройства на работу, в очень "крутое" учреждение, была необходима справка от психиатра из ПНД.
Врач, поговорив со мной 5 минут, написал мне диагноз "астеническое состояние".
Кто понимает - будет смеяться.
Но тогда, мне пришлось побегать - с таким "диагнозом" пьяного психиатра меня отказывались брать на работу. Пришлось идти к главврачу.
Это я к чему...
К тому что и психологи психиатры сами не всегда понимают о чем говорят и какие диагнозы ставят.
А вот им бы не мешало друг к другу походить...
:-)
shavlia
Новичок

Цитата kassto ()
Это я к чему...
К тому что и психологи психиатры сами не всегда понимают о чем говорят и какие диагнозы ставят.

Я не знаю, чем руководствовался психиатр, оценивая Ваше состояние, как астеническое. Но не надо по одному специалисту судить о всех остальных. И кстати, психологи никогда не ставят диагнозы. Это сугубо прерогатива врачей.
Форум » Общение » Обсуждения » Обсуждение публикаций » Психология или психиатрия?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: