Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Обсуждения » Обсуждение публикаций » Место моральных ценностей в жизни человека
Место моральных ценностей в жизни человека
PsySupport
Мыслитель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

В этой теме можно обсудить следующий материал: Место моральных ценностей в жизни человека
BlooD
Новичок

Я пример человека, который практически избавился от моральных устоев. По крайней мере, я сам так считаю. Я даже могу сделать громкое заявление: моральных ценностей не существует вообще. При этом, я не сказал бы, что являюсь каким-то подонком или негодяем. Просто моё мнение и мои взгляды на жизнь порой людям кажутся откровенно дикими.
Animeshnik
Новичок

Мне вообще кажется, что это все из-за концепции свободы слова. Люди начинают говорить "другими" словами "другие" мысли, которые не похожи на предыдущие. Наверно, в современности люди сами создают свои, чисто личностные устои, свою мораль, что делать хорошо, а что - плохо. Наверно, этим и характеризуется современный мир
acr0071
Новичок

У каждого свои тараканы в голове
kassto
Местный житель

Моральные ценности были, есть и будут. И говорить о их исчезновении не имеет смысла. Просто они, как и все в этом мире - меняются. А тем более сейчас, когда мы вступили в пост-индустриальную эпоху. Когда "коллективный" разум умер и у каждого появились свои ценности. Хорошие они или плохие - это уже не нам судить. Каждый отвечает за себя, за свою мораль. И по-моему это неплохо.
o_senkobk
Новичок

Моральные ценности у каждого свои. Общество безусловно диктует свои понятия и требования к поведению человека. Однако бывают моменты в жизни и человек сам делает выбор, чтобы совершить тот и или иной поступок. Порой бывает стыдно за тот или иной поступок, но это хорошо, та как человек осознает свою ошибку.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Я абсолютно рада тому, что мои личные моральные ценности идеально совпали с общечеловеческими и христианскими нормами, поэтому они не ограничивают моей свободы и никоим образом не усложняют мне жизнь.
Соблазна жить не одолеть!
Pilot123
Любитель

По моему мнению, моральные ценности должны у каждого стоять на первом месте, и все они полностью написаны в БИБЛИИ.
starlightmuseoks
Новичок

Согласна с последним абзацем статьи, о том, что в религии пропагандируются моральные ценности. Я, как агностик,в этом вижу единственный плюс веры. А вообще, сейчас очень тяжело соблюдать этические принципы, чтоб не принести ущерба себе. Хотя бы вспомнить фильм "По соображениям совести". В жизни же никто не будет ущемлять себя. Гораздо проще пойти по головам.
larastar17
Новичок

Я думаю, что моральные ценности , если таковы есть в наличии, здорово мешают жить человеку, а их отсутствие делает эту жизнь бессмысленной.
marinadmitrieva879
Местный житель

Смысла придерживаться моральных ценностей не вижу. Жить предпочитаю, как мне желается, не оглядываясь на набожных бабушек или прочих людей, считающих, что тело и желания следует усмирять. Живем лишь раз, протекает жизнь быстро, так хоть сейчас свободу ощущать.
slavavd
Местный житель

А вы не задумывались, что такое свобода? Ведь свобода и вседозволенность- это разные вещи. СВОБОДА — Совестью ВОдительство БОгом ДАнное. Подумайте над этим словом...
adianon
Любитель

Моральные ценности это опора для личности и характера, да - это рамки для поведения, но нужно во всём применять разум, чтобы ограничения стали положительными.
leonidtegunovich
Новичок

Современная трактовка свободы – это вседозволенность, оправданная правом каждого на самовыражение. Нормы морали воспринимаются как барьеры для реализации потенциала личности. На мой взгляд, в этом кроется самое главное заблуждение. Отсутствие границ поведения, как нехоженый путь, ведущий к неясной цели. При наличии многочисленных соблазнов, предлагаемых в виде различных свобод, человек рискует растратить себя на пустое позёрское самоутверждение. И наоборот, ориентируясь на нравственные маяки, каждый имеет возможность достичь самореализации без досадных ошибок. В процессе воспитания необходимо акцентировать внимание не столько на самих правах, сколько на персональной ответственности при их осуществлении. Такой подход к формированию представления о свободе позволит избежать неуместных сделок с совестью, которые разрушают личностное ядро и не способствуют её развитию.
Форум » Общение » Обсуждения » Обсуждение публикаций » Место моральных ценностей в жизни человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: