Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение » Обсуждения » Обсуждение новостей » Гены играют роль в вероятности развода.
Гены играют роль в вероятности развода.
PsySupport
Мыслитель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

В этой теме можно обсудить следующий материал: Гены играют роль в вероятности развода.
BlooD
Новичок

Говорят, что яблочко от яблоньки недалеко падает. Но мне кажется, что это утверждение крайне неверно. Яблочко от яблони может ой как далеко откатиться. Мне больше нравится выражение "Осина не родит апельсины". У меня нет сомнений, что генетика проникла даже в человеческий характер. Если родители у ребёнка это два человека, которые любят поскандалить, ссориться, закатывать сцены ревности или просто время от времени "ходить налево", то, скорее всего, если не такими, то очень похожими чертами будет обладать плод любви этих двух людей.
Не раз замечал в жизни, что дети, у которых родители в разводе, очень часто не могут найти себе пару. Они меняют партнёров, им трудно найти "своего" человека, а при малейшей трудности эти молодые девушки и парни готовы закончить отношения и расстаться с человеком, которому ещё вчера говорили слово "люблю".
olyakyzn89
Новичок

Я считаю что роль генов на то, будет развод или нет, крайне мала, если вообще есть, здесь больше играет роль воспитание, образ жизни и безусловно пример родителей, но я не считаю что это гены. Вообще воспитание - наше всё
kneva
Новичок

Цитата olyakyzn89 ()
но я не считаю что это гены
Люди готовы спихнуть на гены все, что угодно. Смотрю по своим друзьям- воспитаны в отличных семьях, и..разведены.Это же не гены,это люди. Они стали меньше ценить свое, и чаще предавать.
BlooD
Новичок

olyakyzn89, воспитание и образ жизни безусловно определяют человека как личность. Но, знаете, сколько волка не корми, а он всё равно в лес смотрит. Это поговорка, в принципе, работает и для людей: как бы ты не старался и не хотел, если у тебя генетически заложено, что ты человек бездельник, то ты будешь бездельничать. Если ты генетически склонен расходится с людьми, то есть разводится, то у тебя никогда не будет одной любви и на всю жизнь.
Animeshnik
Новичок

Хм, расскажу немного о себе. Чисто как пример и тема для обсуждения. Я родился изначально не в очень благополучной семье, родители развелись, когда мелким был. Я остался жить с мамой. Второй брак мамы, как по мне, еще менее удачный, если вообще это слово здесь уместно. Появился отчим, который бухал, наркоманил и все такое прочее, даже за людей нас не считал. Но это все я к чему? То, что после всего пережитого, я, наоборот, хочу создать свою семью и обеспечить ей счастливую историю. Я хочу хранить и оберегать свое сокровище (семью). И думаю про прошлое как "Нет, такой семьи у меня уж точно не будет!"
kassto
Местный житель

А по-моему это просто находят отговорку/причину "гены во всем виноваты". Здесь более психологические факторы имеют значение. Если родители "залюбливают" детей, то конечно, попадая в ситуацию где идет столкновение двух привычек (а это и есть семья), легче развестись, чем работать над собой. Да и в исследовании приводится такой факт - у усыновленных разводов меньше. Что и подтверждает - гены здесь ни при чем. Просто, усыновленные больше ценят семью и умеют работать над собой.
l_gordeychuk
Новичок

Я думаю, у человека нет осознанного желания тупо скопировать схему семейной жизни папы и мамы на свою семью. Наоборот, дети, выросшие в каких-то проблемных семьях, будут хотеть это изменить - "у меня так не будет". Но проблема в том, что их поведение диктует подсознание, а оно четко все записало, с молоком мамы. Будут другие причины, другие объяснения, почему я так себя веду, но модель поведения будет та же. Пока человеку не захочется в себе покопаться. И выяснить, почему все у него так плохо.
Pilot123
Любитель

Спихивать разводы на гены, это полнейший абсурд, в жизни бывает целый ряд обстоятельств приводящих именно к разводу и гены тут совершенно ни причем.
alifomin
Любитель

Мужчина и женщина слишком разные по психическому складу существа. Тут корни! Плюс обычаи и взгляды сообщества.
Ильга
Любитель

Не надо трогать гены, не исключено люди и жили хорошо, и оба умнички, но прошло время — развелись. Кто-то развивается, а кому и в старых моделях комфортно.
isemchenkova
Новичок

Ну как гены могут влиять на то разведется человек или нет. Если папа или мама у ребенка развелись или же были не примерными семьянинами, что ж теперь можно ставить крест на семейной жизни человека? Я не считаю что так оно и есть. На то как складывается семейная жизнь у человека и дойдет она у него до развода или же в браке он проживет долго и счастливо влияют воспитание, мировоззрение, характер и темперамент, а никак не гены.
drwatson
Местный житель

Подтверждение гипотезы не означает её истинность. Похоже, исследователи брали только те факторы, которые укладывались в концепцию.
Ivan
Новичок

Цитата
Я думаю, у человека нет осознанного желания тупо скопировать схему семейной жизни папы и мамы на свою семью. Наоборот, дети, выросшие в каких-то проблемных семьях, будут хотеть это изменить - "у меня так не будет". Но проблема в том, что их поведение диктует подсознание, а оно четко все записало, с молоком мамы. Будут другие причины, другие объяснения, почему я так себя веду, но модель поведения будет та же. Пока человеку не захочется в себе покопаться. И выяснить, почему все у него так плохо.
Да то же так думаю. Могу добавить, что суета и вечный бег за "уходящим вагоном", не дают осознать это. Часто видно как люди спотыкаются на одних и тех же граблях. Ещё думаю, что город разрушает семьи больше чем сельский уклад жизни.
Илья
Новичок

Усыновленные дети похожи на усыновителей, наукой доказано, становятся похожи на усыновителей, а не на биологических родителей, при чем тут гены
Илья Алтухов
Форум » Общение » Обсуждения » Обсуждение новостей » Гены играют роль в вероятности развода.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: