Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Зацикленность на мнении окружающих
Зацикленность на мнении окружающих
marinadmitrieva879
Местный житель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Поневоле постоянно размышляю о мнении окружающих. Допустим, вышла из дома с не идеально причесанной головой, начинает казаться, будто все прям оборачиваются и рассуждают, что это она такая косматая вышла. Умом понимаю - прохожим безразличен мой вид, никто не высматривает мои недостатки. Но переживания остаются, навязчивые мысли крутятся. Как быть?
denica196
Новичок

Мне очень помогло чтение книг по позитивной психологии. Я стала понимать, что я не хуже других, а в чем-то даже и лучше. И постепенно этот страх, что меня все осуждают, ушел сам по себе. Пусть люди думают, что хотят. Но вот желание всем понравиться во мне осталось. Отсюда и лишняя суетливость и постоянное напряжение. Но над этим я тоже работаю.
sempreshatto
Новичок

На мнение окружающих зацикливаться не стоит, нужно просто помнить, что сколько людей столько и мнений.
shavlia
Новичок

Такое болезненное отношение к мнению окружающих - это следствие. Сначала попытайтесь разобраться в причине его возникновения. Кто-то постоянно Вам указывал на внешний вид, на Ваше поведение. И почему это делали? Когда выясните причину, тогда и найдётся метод её устранения.
Natalia_Z
Новичок

Размышлять о мнении абсолютно чужих людей или совсем вам не близких – это свое рода зацикленность на себе, думать, что твоя персона в центре Вселенной. Надо частенько напоминать себе о войнах, экологии, болезнях на нашей планете - сразу понимается, что этому миру не до вашей укладки.
Наталья З.
olkaole4ka
Новичок

У меня такая же ситуация была. Когда слышала, как кто-то неожиданно начинает ругаться - я прям скукоживалась. Чувство было, что это меня ругают. Сейчас я научилась с этим бороться. Просто сразу одергиваю себя, что кроме меня на улице еще десятки людей вокруг и есть на кого крикнуть.
Но после рождения детей у меня уже все проектируется на них. Кажется, что все вокруг делают замечания именно им и одергиваю их постоянно. Понимаю, что не права, что своим отношением из них параноиков подобных себе воспитаю и через силу стараюсь придерживать себя, но, к сожалению, не всегда получается sad
yulya
Новичок

Да, девочки. Я вас так хорошо понимаю. Сама была такая год назад примерно. Но потом, мне попалась в руки очень занимательная литература. Прочитав ее я стала мыслить по другому. Расширились границы моего сознания и с тех пор я доверяю только своему мнению, прислушиваюсь к тому, что говорит мне моя душа, какие ощущения у меня вызывает та или иная ситуация. А мнение других людей мне стало безразлично. И вообще, окружающие нас люди настолько заняты сами собой, что им глубоко наплевать, как мы выглядим и все остальное, а если человек критикует и высказывается плохо, значит он пытается самоутвердиться за мой счет. Будьте счастливы! Вы уникальны и прекрасны! biggrin
Жизнь в красках!
Albert70
Новичок

Игнорировать мнение окружающих невозможно. Но можно существенно снизить зависимость от него. Нужно так выстроить отношения в семье, на работе, с друзьями и соседями, чтобы они постоянно говорили вам приятные слова о вашей внешности, поступках, и т.п. Когда близкие люди делают постоянные комплименты, можно выходить на улицу с наголо выбритой головой, и мнение прохожих будет вам совершенно безразлично. Просто нужно догадаться, что необходимо сделать, для того чтобы близким людям хотелось ежедневно говорить вам приятные вещи.
lyavers
Новичок

Мне кажется, что вы испытываете такую сильную зависимость от мнения других из-за собственной неуверенности. Желание нравится окружающим абсолютно нормально, но, в первую очередь, нужно нравится самой себе. Развивайтесь, учитесь новому, занимайтесь любимыми делами и дорогими людьми, делайте успехи и вас все меньше будут беспокоить чьи-то косые взгляды.
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Зацикленность на мнении окружающих
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: