Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Как бороться с религиозным фанатизмом?
Как бороться с религиозным фанатизмом?
marinadmitrieva879
Местный житель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Одна родственница - типичный религиозный фанатик. До того помешательство доходит, что стоит упомянуть о любом недомогании, как она начинает проповедовать, что любой недуг дается за грехи. Уже почти все родные как от чумы шарахаются от нее. Возможно ли если не переубедить человека, то хоть немного ослабить этот фанатизм, объяснить, что поменьше надо всякой мистической чуши читать?
slavavd
Местный житель

Переубедить родственницу будет чрезвычайно трудно, практически невозможно. Ей так уже попы мозги вправили, что вам это будет вряд ли под силу. А вы вообще когда-нибудь в чём-то пытались кого то переубедить. Даже очевидные вещи люди не способны воспринимать вообще от слова совсем!!! Ведь практически каждый себя считает очень умным, практически гением и попробуйте его или её в этом переубедить...)
cornejanegro
Новичок

Спорить с фанатиками от религии пустое занятие. Попробуйте своей родственнице подыграть. Попросите её помолиться в церкви за больного родственника. Пусть молится за отпущение грехов родственников перед Богом. У неё появится ответственная работа, очень нужная её родственникам. Только не показывать пренебрежения её убеждениям и не подвергать насмешкам, иначе обида на всю жизнь.
drwatson
Местный житель

Я интересуюсь религиями и отпочковавшимися сектами, часто знаю учение лучше неофитов, люблю давить их цитатами.
adianon
Любитель

Цитата marinadmitrieva879 ()
Как бороться с религиозным фанатизмом?

Будет более продуктивно - если вы прекратите всяческие контакты с ней, то что она религиозный фанатик - не нравится вам, а не ей, её видимо устраивает порядок вещей, в этом она нашла некоторый покой, если видите что встречи вызывают массу негативных реакций у вас - зачем же вы встречаетесь.
fartuna777
Новичок

Задайте ей простой вопрос, – «Ели Бог создал нас, то кто создал Бога». Она уйдет в ступор на несколько дней, и фанатизм начнет проходить.
sun_child_
Новичок

Возможно ли если не переубедить человека, то хоть немного ослабить этот фанатизм, объяснить, что поменьше надо всякой мистической чуши читать?

Лобовое наступление против "мистической чуши" абсолютно бессильно. Своими негативными отзывами о религиозных взглядах можно только еще больше обострить конфликт и настроить человека против себя. Можно попытаться ненавязчиво подкинуть информацию, опровергающую суждения фанатика, но прямо заявлять о неправоте точно не стоит.

Что бы ты ни делал ты делаешь себя
Lem
Любитель

Цитата
Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. И то, и другое недоказуемо.

Переубедить? Бог с вами, почему и откуда у вас появилась фанатичная уверенность, что правы вы, а ваша верующая родственница ошибается? biggrin А серьёзно, чрезмерное желание навязать окружающим взгляды, которых те не разделяют, конечно, напрягает, раздражает иногда предельно. Но вы подумайте о том, что, переубеждая поступите не лучше этой религиозной женщины. Да и бесперспективно это. Я проверял когда-то по неопытности, у меня тоже есть такие близкие. Эффективнее и честнее будет просто попросить её не касаться темы религии при общении с вами. Если заведёт шарманку, не спорить бестолково, но сразу пресекать отклонение беседы из светского русла.
sempreshatto
Новичок

Неужели вам нужно так часто общаться с этой родственницей? Мне кажется, что тут не нужно переубеждать, просто ограничьте с ней общение и все.
Натуся777
Местный житель
Награды: 1

У нас в стране свободное вероисповедание. Так что это личное дело Вашей родственниц в что ей верить. В Библии в таком случаи написано "Прибудет Вам по вере Вашей".
marinadmitrieva879
Местный житель

Цитата fartuna777 ()
Задайте ей простой вопрос, – «Ели Бог создал нас, то кто создал Бога». Она уйдет в ступор на несколько дней, и фанатизм начнет проходить.

Хороший вариант, попробую так спросить.
Цитата sempreshatto ()
Неужели вам нужно так часто общаться с этой родственницей?

К сожалению, довольно часто приходится. Я бы рада ограничить общение, но на данный период это несильно получается.
serhio771
Новичок

Я верующий и мне понятны такие моменты. Да, есть конечно люди, которые перегибают в отношении благовествования. Насильно мил не будешь. Бог никого не тянет в рай, Он настойчиво просит. Люди не всегда могут понимать, что такое такт и что такое интеллект.
Всему есть своё время и место. Я никого не уговариваю идти в церковь, если человек не хочет этого в разговоре, тем более если он прости сменить тему, я не настаиваю. Всё должно быть добровольным, я имею ввиду, призывы к вере.
Думаю, что любому верующему( с интеллектом) можно понятно объяснить, что Вам например эти темы не интересны. Хотя конечно,не все поймут, но решение только за Вами - верить Вам в Бога или нет?
slavavd
Местный житель

Цитата serhio771 ()
любому верующему( с интеллектом)

Очень интересно. И вы хотите сказать, что такие есть? Хоть бы на одного посмотреть... Наличие одного свойства предполагает отсутствие другого и наоборот. Это всё равно, что сказать объяснить необъяснимое или отец без детей или учитель без учеников...
Lem
Любитель

Хороший вариант, попробую так спросить.

Крайне примитивный псевдологический парадокс легко разбить даже встречной логической риторикой. Детский сад. Только вызовете снисходительную улыбку верующей женщины (если она не глупа) или нарвётесь на конфронтацию (если глупа).
Цитата slavavd ()
И вы хотите сказать, что такие есть? Хоть бы на одного посмотреть...

Да вы их видели много раз. Для наглядности могу посоветовать самых известных. Забейте в гугле "Список верующих ученых" и любуйтесь. Конкретно физики - люди, которые по идее глубже всего исследовали мироздание с научной точки зрения: Ньютон, Фарадей, Эйнштейн, Планк.
Стеллса
Новичок

Людей вообще тяжело переделать, а тем более тех,кто в чем то глубоко убежден в смысле веры и мировоззрения. Лучше вообще не общаться и все.
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Как бороться с религиозным фанатизмом?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: