Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Привычка жалеть себя, что делать?
Привычка жалеть себя, что делать?
marinadmitrieva879
Местный житель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Встречаю людей, обожающих жалеть себя. Собственно, сама такая, возношу проблемы на пьедестал, считаю, что самая несчастная, что остальным легче. Что это - эгоизм или слабость характера? И как бороться?
non_sens
Новичок

Эгоизм? Нет, это полное неверие в свои силы. Вот что это такое. И неадекватное оценивание реальности. Это "мне хуже всех, а всем плевать" - эмоция способная разрушить вашу жизнь.
Lem
Любитель

Из эгоизма в широком смысле, растут ноги у большинства, наверное, человеческих проблем и страданий. Так что да, эгоизм и тут имеет место быть. Слабость ли? Более точное, хоть и обобщённое определение такой меланхоличной склонности, как жалость к себе - ошибка мышления. И да, эта ошибка часто рождается из слабости нервной системы. Ну логически помыслите, что эта жалость даёт, что даёт жалость не только к себе, а сожаления в целом? Сплошные страдания, грусть и зависть... Если не помогает попытка сравнить себя с теми, кому гораздо хуже всегда и конкретно сейчас, то я, скажем, стараюсь укрепиться в мысли, что всё происходящее идёт ровно так, как должно и не может происходить никак иначе, а некоторый дискомфорт в принципе по жизни неизбежен. Спокойное отношение к дискомфорту, кстати, помогает буквально в любых ситуациях.
Mussa
Новичок

А мне почему-то кажется, что большинство людей хоть раз жалели себя, восклицая "Господи! За что мне это!?". И, возможно, в какой-то момент стоит дать себе время поплакать и пожалеть себя, просто не стоит увлекаться. Меня больше раздражает, когда люди свои проблемы начинают сравнивать с проблемами других. Типа, вот у меня такая беда, а у того-то ничего особенного, за 5минут решается...
adianon
Любитель

Нет, не эгоизм, а отголоски воспитания и окружения, необходимо перестать рассчитывать на других и полностью принять ответственность за свою жизнь - за всё что с вами случается, и все решения принимайте самостоятельно, тогда одолеете жалость к себе, что до окружения - вы им не поможете, наоборот они тянут вас в низ, лучше полностью отрезать общение с такими людьми.
Annet2803
Новичок

По-моему, вам просто не хватает надежного плеча и поддержки рядом. Тогда вы не будете считать, что вы самая несчастная. Ведь вы будете знать, что вам есть на кого положиться, значит все трудности можно преодолеть совместно.
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Привычка жалеть себя, что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: