Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Психологическая болезнь или трудный характер?
Психологическая болезнь или трудный характер?
nezabudka2304
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Имеется двоюродная сестра страдающая навязчивыми мыслями, придумывает всякие ситуации и путает фантазию с реальностью. Может рассказывать при диалоге о том, чего еще не было и может не будет вовсе. При этом успевает поругаться с людьми мысленно, не общаясь с ними в реальности! Больной себя не считает, одинокой тоже. Ее мама говорит, что у дочери просто такой характер. Мне кажется, пора бы уже бить тревогу. Девушке 35 лет, по-моему это не нормально. Может я не права?
Сон не спасет тебя, если у тебя устала душа
loshad103
Новичок

В вашей сестре я узнала свою маму. У вашей сестры нет семьи, а моя мама была замужем и имела двоих детей. Очень тяжело жить, когда твоя мама разговаривает сама с собой, продолжает начатый разговор, сама отвечает и не помнит, что было на самом деле. А потом жаловалась соседям, что дети с ней непочтительно разговаривают, даже если мы просто спросили о ее здоровье. Удивительно, что моя мама никогда не лечилась у психиатра. Только однажды, когда мама устраивалась на работу, врач задал ей вопрос: -Давно ли она вернулась из лечебного учереждения? Так она и прожила 91 год, истрепав нам все нервы. Характер или болезнь, на это вопрос может ответить только психиатр, но для обследования надо согласие вашей сестры. А вы уверены, что она согласиться? Даже её мама не видит в поведении дочери ничего необычного.
drwatson
Местный житель

35 это уже сложившаяся личность, радикально скорректировать которую практически невозможно, только уберечь от ухудшения.
sattarovaalina
Новичок

Nezabudka2304,

Вы один в один описали мою подругу. Ей 40 лет будет в следующем году, она одинокая, при этом достаточно успешна в карьере. Однако, с ней очень тяжело общаться как близким, так и родителям. Постоянная жесткая критика окружающих, непримиримость с чужим мнением, чувство собственной правоты и исключительности. При близком общении с ней еще вскрылись постоянный шпионаж и слежка за подругами в соцсетях, которые могут встретиться не договорившись с ней.
Но и по факту, обиды до слез и упреки. И если родители делают ей снисхождение как младшему ребенку, то ее окружению приходится не сладко. Необходимо избегать "острые углы" в беседах и быть аккуратным в показаниях :))) Однако в последние годы мы с нашей общей подругой выработали тактику общения с ней, редко, но метко используем аргументированный и хлесткий ответ, иногда с острым словцом, который способен привести ее "в чувство" и встряхнуть маниакальную подозрительность по отношению к нам, друзьям.
Поэтому к таким особенностям, несомненно, трудного характера Вам также необходимо искать свои "ключики".
Olla
Новичок

Если она никому не мешает жить и не доставляет неприятностей, то не стоит вмешиваться, к психологу, если человек сам не захочет, не заставишь идти. Думаю, даже если и имеются какие-то отклонения в психике, то ничего ужасного здесь нет.
IvanCalifornia
Новичок

В такой ситуации, конечно, требуется консультация специалиста. Но, возможно, вы слишком преувеличили ситуацию, и как такового здесь ничего серьезного нет.
kassto
Местный житель

Я очень много встречал таких людей. Не могу вспомнить название, был рассказ у Аркадия Аверченко, где герой был с таким поведением.
Повышенная фантазийность это и не плохо. Вспомните как изображали в старых фильмах ученых - именно такими, которые вечно "в себе".
Конечно, это может раздражать. Но по сути, от этого ведь окружающие не страдают? У нее ведь нет агрессии.
Это, возможно плод воспитания. В детстве не было большого круга общения, и приходилось фантазировать, выдумывать.
А может в ней умер хороший писатель? Или философ...
Я думаю, не стоит трогать её. Пусть живет со своими тараканами. Они есть у всех, и неизвестно, что еще про меня другие думают...
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Я на стороне её сумбурного нрава и утверждаю, что ей уже никакой врач помочь не сможет, так как в её возрасте шлифовать характер несколько поздновато. К душе ещё можно попробовать компресс приложить, а к голове - пустая трата сил и времени.
На улице сегодня снег, сильнейший гололёд и люди иногда имеют дурную привычку от этого падать. Я разговариваю со знакомой, а у той от такой непогоды - неуёмная радость. Секрет тут простой, её супруг хирург-травматолог, люди падая руки и ноги ломают, а у мужа палаты в его больнице полные и деньги за операции в кошелёк не помещаются. Это я о врачах!
И о главном: всем психиатрам советую посетить психиатра. А ваша двоюродная сестра психически здоровее, чем тот, вдумайтесь, руководитель хирургического отделения областной больницы.

Соблазна жить не одолеть!
Lem
Любитель

Никаких психологических болезней в природе вроде бы не бывает. Есть психические заболевания и судя по вашему посту, некое расстройство у вашей сестры таки есть. С другой стороны, ведь есть люди, кои врут беспричинно и, кажется, сами себе верят, есть много разных нетипичных характеров. Определить, когда странность переходит в болезнь, не так просто. Я бы советовал сестру вести к психиатру только коли она себе и другим жить сильно мешает. В ином случае, не стоит отдавать своеобразную родственницу на растерзание таким же полусумасшедшим докторам, которые сами толком ничего не знают, способны лишь запереть в стационаре и/или накачать препаратами до состояния овоща. Пускай себе болеет тихо-мирно и дальше, сделать из неё полностью адекватного человека всё равно вряд ли возможно.
Pilot123
Любитель

Ничего здесь особо страшного нет, просто ваша сестра живет в мире илюзий, которые себе придумывает, ей там очень комфортно.
alifomin
Любитель

Без психиатра здесь не обойтись. Иногда примерно так начинает проявлять себя шизофрения. Надо бить тревогу!
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Психологическая болезнь или трудный характер?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: