Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Эгоизм как фактор саморазвития (Поделитесь своими мыслями о роли эгоизма в развитии)
Эгоизм как фактор саморазвития
Ludokk
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Лично я против эгоизма в любом его проявлении. Здоровое самолюбие - да, оно помогает в достижении цели. Но эгоизм я понимаю как "все для себя", а, например, в семье так не может быть.
rizeno
Новичок

Я не понял, саморазвитие и рост чего или в чем – в бизнесе, в быту, в обществе. Если обобщать ответ, то эгоизм присутствует у каждого человека, так как он создан единым и неповторимым. Просто человек должен знать порог единоличности и помогать другим осознать это, когда предел зашкаливает. Обычно полные эгоисты становятся изгоями общества и семьи.
klassyulia
Новичок

Без эгоизма человек не способен ничего добиться, не способен отстоять свою точку зрения, даже если она правильная. Только эгоизм ничего общего не имеет с самовлюбленностью. У самовлюбленности есть другой диагноз - Нарциссизм.
sempreshatto
Новичок

Тут главное знать золотую середину. Эгоизм я считаю должен присутствовать в каждом человеке, но вот доминировать он не должен во всех ситуациях.
adianon
Любитель

Цитата alifomin ()
Эгоизм всяк трактует по своему. Смягчая его разного рода прилагательными. Это развитие. но не в ту сторону!

А в какую сторону вы желаете видеть развитие, прошу опишите некоторую абстрактную модель когда развитие будет направлено в другую сторону.
Albert70
Новичок

На мой взгляд, эгоизм и саморазвитие, вещи не связанные между собой. Есть очень тупые эгоисты и весьма развитые альтруисты, а также и наоборот.
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Эгоизм как фактор саморазвития (Поделитесь своими мыслями о роли эгоизма в развитии)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: