Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Тяготит ли Вас неудовлетворенность жизнью?
Тяготит ли Вас неудовлетворенность жизнью?
marinadmitrieva879
Местный житель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Постоянно размышляю о несбывшихся мечтах, о том, что сызмала другую жизнь представляла, более успешной себя видела. Говорят, нужно радоваться имеющемуся, тем более, многим хуже, а моя жизнь стандартная, не самая уж и плохая. Но мысли гнетут. Испытываете ли подобное?
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

У меня есть такая привычка - мечты не накапливать. Регулярно реализую всё якобы несбыточное и превращаю мечты в реальность. А тяготит меня только неудовлетворённость не жизнью, а будущей смертью, совершенно точно - это малосимпатичное состояние и мне оно категорически не понравится.
Соблазна жить не одолеть!
drwatson
Местный житель

Целенаправленное культивирование именно этого чувства и является краеугольной парадигмой общества потребления.
kassto
Местный житель

Нет. Меня с детства научили отличать фантазии и реальность. И книги конечно помогли. Потому что читая с детства Булычева и Брэдберри - хорошо понимаешь, что все это сказки, только для более взрослого возраста. А навязчивые мечты, сродни революционности - все сметем, но сделаем по-своему. А это тупиковый путь.
Хотя, я конечно же мечтаю. Но это, опять таки, своего рода "виртуальная литературность" где я сам себе автор.
И я сам ставлю оценку - счастлив я или нет.
Достиг чего-то или нет.
А так, как я - счастлив - значит чего-то достиг. Но! Реального, а не иллюзионного.
Star95Tykhon1
Новичок

Автор поста не сказала, чем именно она не удовлетворена, что именно она себе представляла по-другому - карьеру, зарплату? Но ведь жизнь - явление многостороннее, и часто бывает так, что что-то одно есть, а другого - нету... Или я не прав?
Ильга
Любитель

Нет, принимаю реальность существующую. Все в детстве грезили. Или добивайся чего хочешь. Или радуйся тому, что в наличии.
Lem
Любитель

Так вы о несбывшихся мечтах пишите или о нереализованных планах? Мечты-то они и не претендуют на реалистичность, не имеют с планами ничего общего, для меня уж точно. Тяготиться тем, что какие-то полуфантастические фантазии не воплощаются, я не считаю разумным. И не сравниваю себя с некоей идеальной/лучшей версией самого себя. Зато не могу избавиться от поганой привычки пускаться в сравнения с людьми в чём-то более преуспевшими. Это есть и это давит.
klassyulia
Новичок

Состояние удовлетворенности - это состояние при котором ты перестаешь расти, как в умственном, так и духовном плане. Когда ты не удовлетворен, то ты находишься в постоянном поиске знаний и понимания своего места в жизни. Отсюда и рождается стремление осознать новое и его постичь, а познавая опять сталкиваешься с неудовлетворенность и осознанием, что этого мало. Это процесс эволюции. А когда ты всем доволен, то зачем тебе что-то познавать или чему-то учиться?
loshad103
Новичок

Каждого человека хотя бы один раз посещают мысли о неудовлетворенности жизнью. Нелюбимая работа, не тот супруг, низкая зарплата, болезни. Жизнь не удалась. Все познается в сравнении. До того, как на Донбассе началась бойня, там несомненно жили и такие люди, которых тяготила неудовлетворенность жизнью. Оставшись без крова над головой, потеряв имущество, близких людей и здоровье, они теперь вспоминают свою прежнюю жизнь, как большое счастье, которое у них было. Жить надо просто, никому не завидуя, а то вдруг завтра не проснешься и даже такой жизни не будет.
marinadmitrieva879
Местный житель

Цитата loshad103 ()
До того, как на Донбассе началась бойня, там несомненно жили и такие люди, которых тяготила неудовлетворенность жизнью.

Соглашусь, нужно уметь малым довольствоваться. Вот я живу в мирном городе, еда есть, бомбы кругом не взрываются, для других такое уже роскошь. Но не получается, мечты в голову лезут, с более успешными себя сравниваю.

Добавлено (06.03.2018, 18:50)
---------------------------------------------

Цитата Star95Tykhon1 ()
Автор поста не сказала, чем именно она не удовлетворена, что именно она себе представляла по-другому - карьеру, зарплату?

Карьеру. Просто когда поступала, мысленно видела себя звездой эстрады. С известностью не сложилось, как и сокурсницы, осела в преподавательницах. Не воплотившаяся мечта гложет, обидно, что альбомы не записываю, что клипов нет, наград, и прочего.
larastar17
Новичок

Все такие удовлетворённые и неприхотливые... А меня тяготит отсутствие отпуска зимой на море под пальмой, а летом на лыжах. Прям думаю об этом постоянно, а перед глазами огромный кокос. Хочу разнообразия до безобразия!..
sacha37
Новичок

Что-то в последнее время, когда все планы и стремления выполнил, появилась какая-то тягость. До этого было стремление.
adianon
Любитель

Тяготит, потому нахожу облегчение в других достижениях, по возможности завершаю ранее поставленные, но скорее для завершения и облегчения, а не потому что желаю.
Pilot123
Любитель

Такие мыслями вы сами себя уничтожаете морально, лучше всего думать об том, чего вы все таки достигли в этой жизни и ставить перед собой какие либо цели, тогда будет куда интересней жить.
igorstrong88
Любитель

Не зря говорят "Измени свое мышление и изменишь свою жизнь". Неудовлетворенность - это хорошее качество, если рассматривать его с позиции мотивации. Если же давать такому состоянию тянуть тебя назад (в прошлое), то значит слишком много времени на жалость к себе. Это неправильно. Надо идти вперед и только таким образом пытаться преодолеть все преграды на своем пути.
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Тяготит ли Вас неудовлетворенность жизнью?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: