Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Придерживаться ли поведения, выраженного в трудах Макиавелли
Придерживаться ли поведения, выраженного в трудах Макиавелли
adianon
Любитель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Макиавелли раскрыл в практическом плане фактор силы в труде Государь, сегодня это одна из сильнейших работ, метод которой используют в руководстве делопроизводства, дипломатии , в политике, применительно к своей жизни что подчеркнули?
igorstrong88
Любитель

Лидерские качества - это залог успешной деятельности не только на предприятии, организации, но и в семейной жизни. Быть сильным и твердым, идти к достижению своей цели - это один из принципов данной практики. Исходя из этого вполне применительно.
kassto
Местный житель

Я слишком хорошо знаю историю и знаю о практических делах Макиавелли.
Когда он со своим "подельником" Савонаролой устраивал костры на улицах Флоренции, в которых сжигались гениальные творения эпохи Ренессанса, руководил разрушением памятников и статуй, требовал отречения художников и писателей от искусства - лично для меня этим все сказал.
И для меня его "Государь" - это пропаганда тирании и деспотизма.
А его "фактор силы" - это предтеча британского пуританства и немецкого национал-социализма.
Это - мое мнение.
Я не люблю "причесанной" истории и замалчивание реальных фактов.
adianon
Любитель

Цитата kassto ()
И для меня его "Государь" - это пропаганда тирании и деспотизма.
А его "фактор силы" - это предтеча британского пуританства и немецкого национал-социализма.

Самодержавие и тирания понятия разные, более того в работе не указаны ни пуританские принципы, ни национал социалистические, вообще не понимаю откуда вы нашли там социалистические критерии - когда работа целиком посвящена монархии и силе.
DmitryGolubev
Новичок

Не нужно забывать, что Макиавелли жил во времена позднего средневековья. За 500 лет социальные отношения претерпели огромные изменения и слепо брать на вооружение его идеи и принципы довольно рискованно.
Naton
Новичок

Возможно в политике такое поведение и применимо, но в личной жизни советы Макиавелли мне совершенно не подходят. Считаю, что в личной жизни лучший помощник - искренность, а не хитрость и интриги.
Через тернии к звездам
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Придерживаться ли поведения, выраженного в трудах Макиавелли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: