Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Психологические тесты - развлечение или нет?
Психологические тесты - развлечение или нет?
marinadmitrieva879
Местный житель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

На неком сайте знакомств мне предложили пройти соционический тест. После прохождения определялся психотип личности - Габен, Гексли, Гюго, еще несколько. Всерьез предлагалось искать пару, исходя из определенного психотипа. Мне лично тест исключительно развлечением показался, но может, все серьезней?
Lem
Любитель

Я встречал в интернете более или менее серьёзные тесты достаточно высокой объективности. Они, как правило, интерактивные - следующие вопросы напрямую зависят от ответов на предыдущие. Длинные, подробные, со множеством вариантов по каждому из пунктов. Но большинство тестов, включая тесты на сайтах знакомств, по степени правдивости похожи на стандартные развлекательные гороскопы. Человек просто ищет совпадения и что-нибудь положительное о себе для самолюбия и хоть малюсенькой гордости. Ничего серьёзного.
Сообщение отредактировал Lem - Среда, 07.03.2018, 19:27
Ильга
Любитель

Мне тесты интересны, но и только, даже имея психологическое образование уверена — 100% объективного ответа не получите. Да и сдавая собственные тесты в процессе обучения не раз слышали от преподов подобное.

Добавлено (08.03.2018, 15:47)
---------------------------------------------
Да и вообще: ...соционика не имеет общепризнанного научного статуса, независимые авторы указывают на недостаточную эмпирическую обоснованность соционики как в её основе, так и в дальнейшем развитии

marinadmitrieva879
Местный житель

Цитата Ильга ()
соционика не имеет общепризнанного научного статуса

Не знала! Была убеждена - это общепризнанная наука. То-то думаю, результаты тестов несильно с моей реальной личностью сопоставимы.
igorstrong88
Любитель

Это может быть и развлечением, а кто-то наоборот серьезно относится к таким тестам. Лично я бы также воспринял такого рода тест. Тем более на сайте знакомств. Хорошие тесты делают специалисты. И, как правило, такого рода тесты заставляют задуматься и объективно подходить к ответам на вопросы. А это только ради развлечений. Чтобы приятно провести время. Но не более того.
kassto
Местный житель

Я тесты воспринимаю как некую "моду".
Это как хрусталь в советских сервантах или кроссворды в советских газетах, замененные в перестройку гороскопами.
Также и сейчас - везде - тесты.
Одно ЕГЭ чего стоит...
А уж представить себе отдел кадров любой конторы, без тестов - я не видел в последние годы.
И самое смешное - на этом кто-то неплохо зарабатывает, как семья Глоба на гороскопах в недавние времена.
А еще у меня есть друг - который ежедневно скидывает мне ссылки на тесты по различным тематикам - от истории до неприличных... Развлечение...
:-)
Илья
Новичок

Тесты не всегда точно что-то определяют, особенно тесты на ПК по здоровью, куча мошенников ходят по учреждениям и предлагают протестировать сотрудников на болезни органов просто подсоединив электрод к пальцу.
Илья Алтухов
Pilot123
Любитель

На различных сайтах, включае и сайт знакомств, это больше похоже на развлечение, потому что с различными тестами должны работать хорошие специалисты, что бы провести нормальный анализ.
avu
Любитель

Психологические тесты в своём большинстве составляются "от фонаря" с использованием специальных программ-оболочек, позволяющих выдавать результат по бальной системе с соответствующим трактованием в форме текста, что придаёт процессу тестирования некую "солидность". На самом деле тестирование не является панацеей и использовать его можно только в дополнение к более серьёзным мероприятиям.
damngra
Новичок

есть профессиональные тесты, а есть относительные. Соционика - это околонаука.
даже растиражированный Люшер нужно проходить полноценно - тогда будет корректный результат. Что люди поражаются как так он выкладывает подноготную именно их самих. тесту можно верить если о нем высказываются в достоверности от скажем 95%
было исследование, в котором людям высылали их психологический портрет, и они узнавали себя в нем процентов на 80. И это был не их портрет, а всем один высланный текст по серийному убийце.
Однако даже в неверном тесте наша интуиция может нам помочь уловить правду, которую мы сами от себя можем скрывать.
лучший тест - просто честный взгляд в себя. Чего всем желаю.
slavavd
Местный житель

Кто-то серьёзно относится к этим тестам, кто-то несерьёзно, а кто-то поумнее просто на них делает деньги. И получается как с кроликами, которые думали, что они любят друг друга, а их тупо разводили...)
alifomin
Любитель

Есть профессиональные тесты позволяющие определять структуру личности. А то,что в сети больше для развлечения.
romaingaev
Новичок

Мне кажется, что сегодня в сети очень много "левых" психологических тестов. Найти хороший очень сложно.
klikmannn
Новичок

Один короткий тест конечно полностью всерьез воспринимать нельзя, чтобы составить полный портрет личности, нужно как минимум несколько и с разным подходом к оценке личности.
puhamasha
Новичок

Если тест состоит из большого количества вопросов, тогда он способен показать внутреннюю сущность человека.
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Психологические тесты - развлечение или нет?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: