Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Тренировка концентрации (Опишите ваши способы как тренировать концентрацию внимания)
Тренировка концентрации
adianon
Любитель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Концентрация внимания как навык влияет в практическом плане на любое выполнение задач, поделитесь как тренировать концентрацию?
drwatson
Местный житель

Стараюсь рассеять сознание, думая об отвлечённых материях. Подсознание включается автономно и выдаёт оптимальное решение.
Ильга
Любитель

О, методов тренировки концентрации бездна! Любой поисковик выдаст, выбирайте. Я использовала обычный счет до 10) Про себя. Медленно считать, поймав себя на посторонней мысли, возвращаться к началу. wacko Муторно, но действенно. smile
kassto
Местный житель

Если честно - никогда не задумывался об этом.
У меня с детства, если помните как говорили - "Как Юлий Цезарь - делает много дел одновременно".
Вот я - такой.
Просто могу с ходу переключиться - "Щелк" тумблером - готово.
Может быть оттого, что с детства умел читать минимум две книги одновременно...
Или еще что-то заложенное там...
:-)
Seo
Новичок

Здоров, я использую простой карандаш.

Концентрируюсь на кончике карандаша, стараюсь полностью сосредоточиться - не обращаю внимания на посторонние звуки и по возможности отключаю внутренний диалог.

Это помогает в работе, я трейдер на валютном рынке - без концентрации на графиках, можно уйти в тильт и потерять деньги.
Lem
Любитель

Сколько не тренировал, всё на месте способность. У меня умение сконцентрироваться, кстати, практически независимо от состояния: усталости, болезни и т. п., определяется важностью и срочностью задачи к которой нужно проявить внимание. То есть, присутствует мотивация – будет и концентрация, нет - мысли, как тараканы расползаются в стороны.
slavavd
Местный житель

Ещё Пушкин в "Домике в Коломне" писал:

"Тогда блажен, кто крепко словом правит
И держит мысль на привязи свою,
Кто в сердце усыпляет или давит
Мгновенно прошипевшую змию."

Это не просто. Я стараюсь представлять круг, который постепенно сжимается в точку.
klassyulia
Новичок

Концентрацию нужно развивать с детства. Это могу быть занятия каким-либо хобби. Во взрослой жизни нужно уединение. Чтоб не отвлекали вас домочадцы или другие люди от темы вашей концентрации. Уединитесь в деревне или на даче, где мало людей и вы через неделю почувствуете, как вы - сама концентрация.
shavlia
Новичок

Есть такие простые упражнения для тренировки концентрации внимания: вслух считать, допустим, от 1 до 30, а писать в то же время в обратном порядке (от 30 до 1); считать от 1 до 30, и на каждой цифре, которая содержит тройку или делится на 3, говорить: "Не собьюсь!"
avu
Любитель

Цитата drwatson ()
Стараюсь рассеять сознание, думая об отвлечённых материях. Подсознание включается автономно и выдаёт оптимальное решение.

Витиевато "закручено", но это хорошо, видно, что у вас гибкий ум и Вы относительно молоды. Однако это со временем пройдёт и проблема концентрации уступит место проблеме старческого слабоумия. Увы, но это неизбежность.
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Тренировка концентрации (Опишите ваши способы как тренировать концентрацию внимания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: