Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Тест Люшера (Обсуждаем тест Люшера)
Тест Люшера
Илья
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Многие, наверняка проходили тест Люшера. Это, когда нужно разложить цветные карточки в определенном порядке. Его можно пройти и онлайн. Напишите, что вы думаете: тест действительно позволяет определить закономерности развития личности или нет? Кандидат психологических наук Невеев, в своих роликах отзывался о данном тесте, как о ненаучном. А каково Ваше мнение?
Сообщение отредактировал Илья - Суббота, 10.03.2018, 18:59

Илья Алтухов
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Браво кандидату психологических наук Невееву - тест Люшера практически не отражает истинного эмоционального состояния исследуемого. Результат теста зависит только от того, захочет ли подопытный объект в момент исследования быть до конца откровенным или в свою очередь он станет проводить уже свой опыт над тестом Макса Люшера. smile
Соблазна жить не одолеть!
Lem
Любитель

Да, читать обоснование принципа теста даже весело. Столько общих фраз, примерно, как и собственно в результатах тестирования. Проходил его. Есть вроде как чёткие попадания - вот прям обо мне написано и тут же о совершенно противоположном человеке в следующем абзаце. Субъективное восприятие цвета, по крайней мере в моём случае, сильно зависит от настроения. Сейчас мне один цвет боле приятен/неприятен, сутра другой. Подозреваю, что у других где-то так же.
alifomin
Любитель

У меня зрительный канал не доминирующий. Цвета обо мне ничего не расскажут.  да и научность теста сомнительна.
avu
Любитель

Данный тест - предмет развлечения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Алгоритм и содержание теста являются плодом воображения автора и в своё время это позиционировалось, как инновация, однако такое тестирование отнюдь не объективное и не может применяться в профессиональной психологии и педагогике.
shavlia
Новичок

Тест Люшера можно воспринимать по-разному, но в работе с подростками он часто помогает быстрее установить контакт с ребёнком. А чтобы получить более полную информацию о клиенте, тест Люшера стоит применять в комплексе с другими методиками
Sinika
Новичок

А мне бывало раз в полгода было интересно пройти тест Люшера, так сказать разобраться в себе. Помогало)) Не считаю его научным, особенно когда проходишь его онлайн да в интернете, просто подбирают примерную характеристику как по мне. Почему-то ассоциации с гороскопами)
Одиночество бывает и на пользу
drwatson
Местный житель

Оттенок зависит от полиграфии или настройки монитора, плюс индивидуальные девиации зрения - не постигаю, как может работать.
alexstoy
Новичок

Разве девиация или настройка монитора не сдвигает весь спектр равномерно или хотя бы пропорционально? Я видел вариант теста и в шкале серого. Ведь каждый шаг теста — оценка чего-то, относительно чего -то.
fan-dorina
Новичок

Мне никогда не внушал доверие тест Люшера. Ибо на первом месте у меня всегда цвет фиолетовый, которого там нет. А на втором - голубой, которого там тоже нет. Как-то после такой подставы не хочется его проходить biggrin
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Тест Люшера (Обсуждаем тест Люшера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: