Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Почему люди предпочитают виртуальное общение реальному?
Почему люди предпочитают виртуальное общение реальному?
marinadmitrieva879
Местный житель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Есть знакомые, жизнь которых умещается в смартфоне. Там соцсети, мемы и паблики, там общение, флирт, едва не любовь. Почему так? Чрезмерное увлечение виртуальным общением может спровоцировать социофобию, асексуальность, и прочие ныне распространенные странности?
viber
Новичок

Люди предпочитают виртуальное общение реальному, так как за экраном смартфона человек обезличивается. Он может позволить себе абсолютно все, так как нет его как личности, нет его социальной роли. Он просто один из толпы.
adianon
Любитель

Отдают предпочтение из-за простоты, разум устроен так что получение выгоды на короткой перспективе ставится в более положительном ключе, потому так важно обдумывать свои поступки и планировать.
avu
Любитель

При виртуальном общении ты можешь "корчить" из себя умника, как только пожелаешь, детально обдумывая каждую фразу. В реальном общении надо молниеносно реагировать на высказывание или реплику собеседника, т.е. ты должен быть реальным умником, а для этого надо много учиться, читать и, что самое главное, быть в настоящем социуме.
drwatson
Местный житель

Возможность выбрать наиболее интересных собеседников из тысяч, общаться со знаменитостями, существенно экономить время.
kassto
Местный житель

Это пройдет.
Просто инфекция.
Я уже встречаю молодых ребят, которые все меньше времени проводят в виртуале.
И таких все больше.
tatjana1989
Новичок

Я скажу о себе. Реальное общение вызывает у меня чувство страха, а точнее страх оценки,
страх быть не понятой, выглядеть дурой или смешной.
Был у меня период когда я общалась виртуально (около 1.5 лет) и отношения тоже были виртуальными. Итог этому одиночество и внутренняя пустота. Спасло меня реальное общение.
Милена
Любитель

Виртуальное общение требует меньше душевных сил и позволяет приукрасить и выставить себя в выгодном свете. Но это допустимо для лёгких и ничего не значащих отношений, а для настоящих чувств реальность всегда будет единственным способом общения.
marinadmitrieva879
Местный житель

Цитата kassto ()
Я уже встречаю молодых ребят, которые все меньше времени проводят в виртуале.
И таких все больше.

Надо же - я на улицах вижу исключительно молодежь, залипшую в гаджетах. И знакомые прямо не вылезают из смартфонов. Постоянно селфи делают, еду фоткают, все это мигом загружают в Инстаграм. Хотелось бы тоже заметить тенденцию ухода от виртуала, но не замечаю(.
klassyulia
Новичок

Люди, которые предпочитают виртуальное общение реальному - люди с комплексами и низкой ответственностью. Им не нужно отвечать за свои действия, ведь в виртуальном мире можно просто сменить личность и продолжать беспечную жизнь. Внешние данные тоже не имеют значения, так как в социальных сетях ты можешь быть кем угодно. Эти люди выбирают образ "тени", который никто не узнает в реальной жизни. Я бы не стала общаться с такими людьми и считаю их опасными, так как они скрывают свою реальность.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Всё просто - в вирте много легче начать общение с собеседником любого пола и возраста и при желании совершенно легко его закончить нажав кнопку Delete. При этом в ответ не возникнет никаких обязательств, условий и фокусов, которые могут сопровождать реально расстающихся людей.
Соблазна жить не одолеть!
drwatson
Местный житель

В ряде групп мы устраивали десятки крупных съездов с иностранными участниками и кучу мелких, но чудаки не попадались)
adianon
Любитель

Цитата tashaniyasova ()
Всё просто - в вирте много легче начать общение с собеседником любого пола и возраста и при желании совершенно легко его закончить нажав кнопку Delete. При этом в ответ не возникнет никаких обязательств, условий и фокусов, которые могут сопровождать реально расстающихся людей.

Простота действительно притягательна, виртуальное общение во многом снимает социальные игры и маски, так как в них нет потребности, но не развивая их - люди утрачивают социализацию в реальном мире и порой даже к простому разговору не приспособлены.
slavavd
Местный житель

Я как-то смотрел передачу, что когда человек постоянно "зависает " с гаджетом у него по-другому начинает работать мозг. Он, мозг, тоже приспосабливается и работает только на приём,потребление информации. Человек разучивается думать, анализировать. Происходит своеобразная роботизация. Конечно, легче сказать "ок, гугл" и любой вопрос. Мозгу, чтобы переключиться на обдумывание, требуется некоторое время, это физиология. А когда непрерывно идёт вводной поток информации постепенно эта функция постепенно атрофируется...
Сообщение отредактировал slavavd - Четверг, 22.03.2018, 20:50
antoninakiperman
Новичок

Цитата viber ()
так как нет его как личности, нет его социальной роли. Он просто один из толпы.

Спорная мысль. Мне кажется, вся соль как раз в том, что в интернете человек может самостоятельно определить свою социальную роль и реализоваться в этом образе, убедив окружающих. Отсутствие невербальной составляющей только усугубляет ситуацию. От природы робкие люди порой заигрываются в идеального интернет-себя и начинают верить, что настоящая жизнь именно эта, а развиртуализация – смерти подобна.
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Почему люди предпочитают виртуальное общение реальному?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: