Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Как смириться со смертями родственников
Как смириться со смертями родственников
marinadmitrieva879
Местный житель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Становлюсь старше, и близких родных все меньше. Понимаю, что однажды совсем одинешенька останусь. Бабушек уж нет, папы тоже. Время неумолимо, смерти неизбежны. Как гнать печальные размышления?
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Кратко о вечном - время никого не лечит и потеря близких и родных останется с нами навсегда.
Наши родители однажды подарив нам жизнь - тут же дарят нам смерть. Точно также мы поступаем и со своими детьми, а те, в свою очередь, так же поступят со своими.
В чём печалька? smile Хотите жить вечно? Ой ли!??? Живите долго! smile

Соблазна жить не одолеть!
Inga
Новичок

Как писал Д.Карнеги, "учитесь считаться с неизбежным". Поэтому, не стоит постоянно угнетать себя тяжелыми мыслями о том, что не в наших силах изменить. Просто нужно относиться к своим родным так, чтобы ПОТОМ не пришлось ни о чем жалеть и себя ни в чем не укорять.
kassto
Местный житель

У меня тоже уже давно нет - ни бабушек, ни дедушек, ни мамы с папой.
Но зато у меня есть любимые - жена и дочка.
И много племянников, племянниц и даже внучатых племянников.
А еще много хороших друзей, которые младше меня.
А еще есть десятки деревьев, посаженных мною...
Жизнь не остановилась ни на моих старших родственниках, ни на мне...
Жизнь - вечна :-)
Pilot123
Любитель

Ни кто из нас не вечен и все мы рано или позно отойдем в мир иной, вам просто нужно  смирится с неизбежным.
drwatson
Местный житель

Их не разгонишь никак. Я составил генеалогическое древо, восстановил биографию каждого с фото, чтобы и мои дети помнили.
Ludokk
Новичок

Надо вспоминать все только хорошее что связывало с людьми, быть им благодарными за то что они были в нашей жизни. И принять все как неизбежность, увы.
alifomin
Любитель

Цитата tashaniyasova ()
Кратко о вечном - время никого не лечит и потеря близких и родных останется с нами навсегда.

Может быть, до конца не лечит. Но боль от потери родителей и  бабушек трансформируется в светлые воспоминания.
slavavd
Местный житель

Родственники не вечны и мы сами не вечны. Что ни делай ничего не изменишь. Но отдалить этот финал можно если отказаться от употребления алкогольного и табачного яда и вести здоровый образ жизни и вам, и родственникам...
ann22
Новичок

Время притупляет боль. Наша задача помнить о тех людях, которые покинули наш мир, приходить на кладбище, иногда мысленно разговаривать с ними и вспоминать добрыми словами. О плохом не думайте, цените время с близкими и не кличьте беду!
klassyulia
Новичок

С плохими мыслями помогут справиться дети. С ними себя чувствуешь моложе. Сосредоточьтесь на том, что вы можете еще сделать для своих детей. Больше гуляйте с ними и плохие мысли вас покинут .
adianon
Любитель

Цитата marinadmitrieva879 ()
Становлюсь старше, и близких родных все меньше. Понимаю, что однажды совсем одинешенька останусь. Бабушек уж нет, папы тоже. Время неумолимо, смерти неизбежны. Как гнать печальные размышления?

Разве есть альтернатива, всех ждёт исход, грусть - результат искренности ваших чувств о близких, но жалость - чувство которое будет грызть ваше сердце и разум, и отнимать силы - потому как жалость не к ним, а к себе, может прямой родни и нет, но вы можете окружить себя членами именно своей семьи.
loshad103
Новичок

Я понимаю вашу печаль. У меня есть только могилы родственников на всех кладбищах, за которыми надо ухаживать. В молодости хочется жить вечно, в старости хочется ууйти в мир иной. Мама, бабушка и прабабушка умерли в 92 года , это ужасно, когда человек болеет и не может за собой ухаживать. Кстати, моя бабушка говорила, что на том свете лучше, потому что если бы было плохо, все бы назад повозвращались.
Прикрепления: 2437231.jpg(32.3 Kb)
avu
Любитель

Старое умирает, новое нарождается. Это есть норма и, не дай бог, чтобы дети умирали раньше родителей. Поэтому, если умирают родственники в почтенном возрасте, то это в порядке вещей. Результат любой жизни - смерть. И с этим надо смириться.
fotina13
Новичок

Цитата marinadmitrieva879 ()
Как гнать печальные размышления?

Боль от утери родных притупится, но не исчезнет никогда, особенно если это действительно близкие люди, поэтому забыть и не вспоминать не получится. А сегодня постарайтесь не жить прошлыми воспоминаниями, а уделите больше внимания оставшимся близким людям - никому ведь неведомо когда уйдём, поэтому цените каждую минутку общения с ещё живыми родственниками.
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Как смириться со смертями родственников
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: