Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Как смириться со смертями родственников
Как смириться со смертями родственников
Ильга
Любитель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Никак не гнать. Смерть — факт неумолимый, остается смириться с его неизбежностью. Проживать потери, не забивая эфир "отвлечениями". Иначе подавленные чувства горя неизбежно отяготят дальнейшую жизнь.
Lem
Любитель

До приторности банальный, но верный совет смириться с неизбежным вряд ли реально поможет. Каким бы циничным это не представлялось, но на деле в итоге куда легче переносится смерть близкого, если он угасает постепенно. Вроде горевать ещё не о чем особо - жив ведь, в то же время постепенно привыкаешь к мысли о его неминуемом уходе. Гнать мысли не надо и заморачиваться чересчур не стоит. Думайте о смерти иногда, пусть мысль о том, что раньше или позже это случится станет более привычной, не такой трагической и пугающей.
slavavd
Местный житель

Конечно думать о смерти постоянно не стоит, но и забывать не следует. Старшие родственники уйдут, потом мы... И я часто думаю, что главное уйти достойно. И чтобы не было стыдно ни нам после ухода, ни младшим родственникам за нас...
Сообщение отредактировал slavavd - Воскресенье, 01.04.2018, 19:28
Alayaribka03
Новичок

Человек, что со своей смертью смиряется, проходя все описанные стадии, что и со смертью родных и близких.
Отрицание, гнев, торг, смирение. Рано или поздно смирение наступит, иначе быть не может. Но боль все равно останеться в сердце.
Лучше отвлечь себя чем угодно. Кто-то уходит в работу, кто-то в отношения, в учебу, в чтение, в ведение хозяйства. Отвлекаешься и сразу легче.
Сообщение отредактировал Alayaribka03 - Понедельник, 02.04.2018, 21:27
aik1367
Новичок

Моя бабушка умерла давно. Но я всю жизнь чувствовала, что она где-то рядом, помогает мне, оберегает. В тяжелые для меня моменты жизни я спрашивала мысленно ее совета.
Сообщение отредактировал aik1367 - Среда, 04.04.2018, 08:02
Замороченный
Новичок

Уже прошло три года, как у меня нет мамы, и два как нет отца. Боль по сей день не прошла. Но, однажды я поверил в реинкарнацию, сейчас ведь в её пользу уже говорит немало научных фактов, и надежда, что с родителями я ещё встречусь, всё же несколько помогает. И тему реинкарнации, по возможности, продолжаю изучать.

И, боюсь, это единственное, что мне помогает.
sempreshatto
Новичок

Если у человека особо подвижная и "чувствительная" психика, то тем лучше на похороны не ходить и думать, что человек ещё жив.
Форум » Кабинет психолога » Психология личности » Как смириться со смертями родственников
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: