Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Как противостоять семейному тирану? (Психологическое насилие в семье)
Как противостоять семейному тирану?
Naton
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Физическое насилие всеми осуждается. Но как быть, если семейный тиран выглядит со стороны хорошим семьянином, не пьет, не курит, не совершает правонарушений, но при этом подавляет своих близких морально? Такой человек без рукоприкладства опускает всех членов семьи ниже плинтуса, объясняя это заботой о них.
Через тернии к звездам
Натуся777
Местный житель
Награды: 1

Мы сами решаем с кем общаться. Я бы никогда не позволила  подновлять себя. Даже если этот человек не будит пить и курить. Мы сами в этой жизни делаем свой выбор жить с тираном или уйти.
Anissaa
Новичок

Можно попробовать сходить к семейному психологу вместе с подобным тираном, потому что жить в такой атмосфере невозможно. Специалист может помочь разрешить ситуацию.
ann22
Новичок

Такие люди не меняются, если разговоры не помогают, то нужно решиться разорвать отношения с тираном (если это возможно). Люди, которые так себя ведут в узком кругу людей, обычно в глубине д уши несчастны, поэтому свою внутреннюю злость вымещают на родных.
cornejanegro
Новичок

Домашние тираны излечению не поддаются. Расстаться с тираном по хорошему не всегда возможно. Он цепляется за свою жертву. Один выход – бежать без оглядки.
igorstrong88
Любитель

Как бороться с семейным тираном, если он - дорогой и близкий тебе человек? Это наверное одна из самых серьезных проблем. Я бы лично не дам себя морально унижать никому. Даже самому дорогому человеку. До тех пор, пока не хватит смелости поставить такого человека на место, толку не будет.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Цитата Naton ()
Такой человек без рукоприкладства опускает всех членов семьи ниже плинтуса...

Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! Переписываем А.С. - Ах, обидеть меня не трудно, я сам обиженным быть рад!
Лично меня обидеть невозможно, я не оставляю для этого ни единого шанса и я не стану превращать со мной живущего человека в семейного тирана позволяя ему таковым быть. Когда жертве нравится быть жертвой потому, что только таким способом она чувствует себя востребованной, то кто им доктор, они друг друга стоят и жалеть тут некого.

Соблазна жить не одолеть!
dima1111
Новичок

Судя по описаной ситуации налицо случай "Газлайтинга".
Даный термин описывает психическое воздействие одного человека над другим.
Цель манипуляций со своими близкими - это заставить их усомниться в своей адекватности, поверить в свою неполноценность.
Цитата
опускает всех членов семьи ниже плинтуса

Конечно, это является формой психического насилия. Неважно какому насилию Вы подвергаетесь, физическому или психологическому. Насилие есть насилие. Ничего нормального тут нет.
Выход один - убрать из жизни такого человека.
Albert70
Новичок

Сейчас у всех есть смартфоны-айфоны, диктофоны и разные скрытые видеокамеры. Что мешает фиксировать с их помощью недостойное поведение семейного тирана, с последующим обращением в правоохранительные органы, показом родственникам, соседям и коллегам по работе. Можно разместить эти ролики на ютюбе, чтобы весь мир увидел истинное лицо этого подлеца.
ira73068
Новичок

Не молчите, никогда не пасуйте перед агрессором. Он живет за счет вашей слабости. И нападайте первой. Подорвите его самомнение. Без него он ничто.
Ильга
Любитель

Зачем жить с упырем? По другому насильника называть не хочу. Не конфронтировать, не исправлять, а валить подальше.
sbukhta02
Любитель

Подобное поведение допустимо только потому, что человек позволяет в отношении себя такие действия, а тиран этим пользуется. Переубедить и заставить уважать себя вряд ли удастся, поэтому не стоит терять время и силы - уходите, пока моральное насилие не закончилось физическим.
serhio771
Новичок

Выход всегда есть. То ли это семейный психолог, то ли священник, то ли просто разговор с консультантом по семейным вопросам. Но главное, что-бы человек(тиран) желал иметь такой контакт. Против воли не пойдешь, но тем не менее любой человек имеет право быть выслушанным и здесь скорее всего нужен такой вот разговор или диалог.
У нас в постсоветской среде такие ситуации как обыденность, но пора людям перестать об этом молчать и научиться решать такие вопросы.
dimonkas
Новичок

Я сама прошла через такое, когда человек абсолютно идеален со стороны и при этом просто уничтожает тебя морально наедине. К счастью, хоть до рукоприкладства не доходило. Такие люди просто слишком не уверены в себе и таким образом пытаются стать немного "выше". Мне вначале было его жаль. А потом поняла, что это его выбор такой. Не самому расти и развиваться, а пытаться сделать меня "меньше". И терпеть это или не терпеть - уже мой выбор. Я решила, что выбираю быть счастливой, выбираю жизнь, где не нужно бояться и ждать унижений. Понимаю, что это сложно сделать, поскольку такие доморощенные тираны еще те манипуляторы. Главное осознать, что это твоя жизнь, и только ты сам несешь ответственность за ее качество и содержание. И тогда решение приходит очень быстро. happy
Умненькая вредина
Ludokk
Новичок

Семейного тирана уже не переделать - люди другими не становятся. Выбор окружения однозначен: либо терпеть, либо уйти. Лично я бы предпочитала второе.
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Как противостоять семейному тирану? (Психологическое насилие в семье)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: