Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Отошения с пасынком. (Как воспитывать пасынка, стоит ли углубляться в воспитание?)
Отошения с пасынком.
Mussa
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Сын мужа от его первого брака постоянно проживает со своей мамой, но часто берем его к себе. Я к нему очень хорошо отношусь, но на мой взгляд ребенок запущен в плане воспитания. Переживаю, что мое твердое воспитание вызовет негатив со стороны бывшей супруги мужа. Муж меня поддерживает, но ему самому не хватает твердой руки (наверно чувствует вину перед сыном за развод). Насколько я могу вмешиваться в воспитание ребенка? Есть ли какие-то границы?
loshad103
Новичок

Сразу скажу, что он вам не пасынок, а вы ему не мачеха, а просто вторая жена отца. О каком твердом воспитании вы говорите, если для вас это чужой ребенок? С вашей точки зрения, ребенок запущен в плане воспитания, но это может быть субъективное мнение. В каждой семье воспитывают по разному, если это не совпадает с вашими взглядами на воспитание, это не значит, что плохо. Не хочу вас обидеть, но у отца может быть и третья, и пятая жена, что они тоже будут перевоспитывать чужого сына на свой манер.
Mussa
Новичок

Цитата loshad103 ()
С вашей точки зрения, ребенок запущен в плане воспитания, но это может быть субъективное мнение

Может быть и субъективное, но ребенок в свои практически 8лет еще не пошел в школу в связи с тем, что не может пройти тесты для поступления в первый класс. Он не глупый просто не знает слова "надо". Да это не мой ребенок, но если он живет неделю в моем доме, то я не хочу видеть как он деградирует, сидя у компьютера.
Annet2803
Новичок

Если у вас налажен контакт с бывшей женой, вы можете спросить у нее, не против ли она если вы поможете ей заполнить пробелы в образовании ее сына? Если она будет согласна, попробуйте позаниматься с сыном вашего мужа, если же нет , оставьте все как есть. Возможно у первой жены вашего мужа свое видение этой ситуации и вы не имеете права вносить свои коррективы в воспитание ребенка.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Цитата Mussa ()
Насколько я могу вмешиваться в воспитание ребенка? Есть ли какие-то границы?

Границей всему есть ЛЮБОВЬ.
Когда вы любите своего мужчину, то и его сын не может быть вам безразличен. Если часто берёте его к себе, так и влияние вашей семьи на ребёнка не может не проявиться. Ведите свою линию, будьте с мужем заодно и любите его ребёнка насколько это возможно и насколько хватит вам сил потому, что ваш муж, как отец, его всё равно любит без оговорок, а вам эту любовь из глубины своей души ещё достать придётся. Без любви воспитания не получается, дети её отсутствие ой как чувствовать умеют.

Соблазна жить не одолеть!
fartuna777
Новичок

Лучше остаться в стороне воспитательного процесса, ведь любая инициатива наказуема. Думаю, стоит об этом помнить, особенно в таких деликатных вопросах.
denica196
Новичок

Нужно в первую очередь подружиться с этим ребенком. Почувствовать, что он уже в какой-то мере стал и вашим ребенком. Ведь все дети больше всего хотят, чтобы их понимали и любили. И тогда может быть, не нужно будет его и воспитывать. Он сам будет стараться помочь вам. Если вы очень любите мужа, то проблем с этим не будет.
fotina13
Новичок

Если первая жена не против нахождения своего ребёнка в новой семье мужа, значит она полностью полагается на ваше адекватное и объктивное к нему отношение. Выработайте совместную с мужем линию поведения и воспитания его ребёнка и устраняйте имеющиеся недостатки и пробелы в знаниях.
Натуся777
Местный житель
Награды: 1

У ребенка есть папа и мама они то и должны заниматься его воспитанием. У меня только один вопрос к Вам. А если вдруг малознакомая женщина решит что Вы плохо воспитаете своих детей и надо по строже с ними. Вы же не будете против?
shavlia
Новичок

А зачем обязательно воспитывать ребёнка мужа? Почему с ним не поиграть в какие-то развивающие игры, чтобы он не сидел у компьютера? Мне кажется, что Вы хотите кому-то доказать, что, вот, Вы научили, подготовили ребёнка к школе, а родная мама - нет...
uzunyank
Новичок

Моему пасынку было 16 лет. Так что он был уже личностью. В воспитание я лично не углублялась, только в какие-то штрихи. Он точно знает мои позиции по определенным вопросам, а же знаю свои рамки, которые не перехожу. Отношения у нас идеальные,
анна1
Новичок

Ребенок вашего мужа уже сформировавшаяся личность и переделать его у вас не получится, тем более если он проживает большу часть времени отдельно. Здесь можно лишь спокойно объяснить ему, что когда он у вас, следует придерживаться определенных правил.
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Отошения с пасынком. (Как воспитывать пасынка, стоит ли углубляться в воспитание?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: