Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Семья - ячейка общества (Нужен ли штамп в паспорте?)
Семья - ячейка общества
ирина
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Еще несколько десятилетий назад семья была практически необходимой ячейкой общества. В семье легче было справляться с бытовыми трудностями. Нынешние условия жизни не требуют совместной борьбы за выживание. Для женщины муж не является добытчиком и мастером в доме. Женщину в семье заменяют всевозможная бытовая техника и возможность все купить или даже заказать...
Сейчас все чаще наряду с семьей и сожительством, встречается новый тип отношений - приходящий муж и отец. Для многих семей это уход от скандалов, неурядиц и бытовых трудностей. Семьи живут на 2 квартиры, но не разрывая общения.
vog1969
Новичок

Институт семь уже изжил себя, дело не в штампе в паспорте, а дело в микроклимате в самой семьи. Если людям так удобно. то это их сугубо личное дело и не кто не имеет права осуждать их взаимоотношения. Если слабая половина добывает средства для поддержания семейного бюджета. то...в странах Скандинавии это норма. Жена работает- муж на хозяйстве и с детьми. По чему у нас это считается не правильным?
Mila266
Новичок

Я тоже раньше считала, что штамп в паспорте - это ерунда. Пока не пожила гражданским браком пару лет. Пока я искренне верила человеку, он за спиной активно искал "повыгоднее" варианты. Девочки, поймите наконец, если мужчина не предлагает вам узаконить ваши отношения, для него вы просто "проба", он не уверен ни в вас, ни в ваших отношениях. Оставьте его, пускай определится. Поверьте, пока вас будуть пробовать и сравнивать, вы просто годы потеряете...
Annet2803
Новичок

Гражданский брак придумали мужчины, чтобы минимизировать свою ответственность. Такие отношения удобны стороне, которая не уверена в своем выборе. Уход от скандалов, неурядиц и бытовых трудностей не является причиной не создавать семью. Ведь в нормальном гармоничном браке, построенном на взаимоуважении, не обязательно присутствуют скандалы и неурядицы, а бытовые проблемы всегда решаемы. Приходящий отец и муж не может дать женщине и ребенку ощущение защищенности и спокойствия, следовательно для женщины такие отношения не полноценны.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Да уж, могем! smile А посему: свободные отношения - такая же ячейка общества! Мы люди занятые, это когда нет времени даже сходить на гражданского мужа в органы регистрации подписаться. Зато никто, ничего, никому не должен. Он правда однажды по этому поводу начал серчать и топать ногами, но добился только того, что я приняла его в друзья в социальных сетях.
Соблазна жить не одолеть!
intino4ka
Новичок

Нужен. Как бы то не было, но без штампа мужчина в той или иной степени чувствует себя свободным. Мужчины не хотят женится не потому что считают не нужным, а потому что не уверены в своем выборе или боятся ответственности. Можно жить сколько угодно, но это не семья и не гражданский брак, а просто сожительство. Детей при таком раскладе лучше не рожать.
Сообщение отредактировал intino4ka - Пятница, 27.04.2018, 22:57
Натуся777
Местный житель
Награды: 1

Цитата Mila266 ()
Я тоже раньше считала, что штамп в паспорте - это ерунда. Пока не пожила гражданским браком пару лет. Пока я искренне верила человеку, он за спиной активно искал "повыгоднее" варианты. Девочки, поймите наконец, если мужчина не предлагает вам узаконить ваши отношения, для него вы просто "проба", он не уверен ни в вас, ни в ваших отношениях. Оставьте его, пускай определится. Поверьте, пока вас будуть пробовать и сравнивать, вы просто годы потеряете...

Как же Вы точно все это подметили. У меня подруга так же прожила в гражданском браке. Пока ее благоверный не нашел новую девушку и за пол года они расписались. А подруга осталась у разбитого корыта.
lyavers
Новичок

Это личное дело каждого регистрировать отношения или нет, жить постоянно вместе или приходить в гости. Если такой вариант устраивает обоих, есть взаимные чувства, то все нормально. А штамп в паспорте никогда не застрахует от предательства, безответственности и разочарований.
Shiroy
Новичок

Дело не только в регистрации отношений, но и в потребности каждого иметь личное пространство. В древние времена многие народы очень просто решали эту проблему: дом делился на две половины мужскую и женскую. Таким образом, супруги держали небольшую дистанцию не надоедая друг другу.
marinadmitrieva879
Местный житель

Цитата ирина ()
Сейчас все чаще наряду с семьей и сожительством, встречается новый тип отношений - приходящий муж и отец.

Такие взаимоотношения зовут гостевым браком. Считаю, что приходящий муж - это вполне нормально, но приходящий отец - уже не совсем. Для полноценного психологического развития чада нужны оба родителя, и чтобы оба активно его воспитывали, а не так, что пришел папа раз в недельку (тем более, приходит гостевой муж преимущественно за интимом, и уж не до воспитания ребенка). Так что коли детей нету, подобный вид брака приветствую, если есть - это недосемья, и это повредит ребенку.
fan-dorina
Новичок

Цитата Annet2803 ()
Гражданский брак придумали мужчины

Гражданский - это как раз официальный брак, оформленный в ЗАГСе! Кстати, ЗАГС - запись актов гражданского состояния!
А то, о чем пишете Вы - сожительство.
evgen-ia-24
Новичок

Отношения - это в первую очередь большая работа. Когда мы говорим "Семья" мы подразумеваем не только мужчину и женщину, но и детей. Каждый маленький человечек впитывают те отношения которые перед его глазами. Очень сложный вопрос, что выбрать: орущих друг на друга родителей или приходящего папу. Любой человек должен выбрать для себя: создавать семью и передавать свои традиции , нравы, правила поведения потомству или вообще не создавать семью и быть приходящими, но не оставляя после себя малышей по всему свету.
Работать над отношениями и над собой - это мое мнение.
Ильга
Любитель

Цитата Mila266 ()
Я тоже раньше считала, что штамп в паспорте - это ерунда. Пока не пожила гражданским браком пару лет. Пока я искренне верила человеку, он за спиной активно искал "повыгоднее" варианты. Девочки, поймите наконец, если мужчина не предлагает вам узаконить ваши отношения, для него вы просто "проба", он не уверен ни в вас, ни в ваших отношениях. Оставьте его, пускай определится. Поверьте, пока вас будут пробовать и сравнивать, вы просто годы потеряете...

Полностью согласна. Если женщине важен штамп (если важно!), ставить вопрос перед сожителем ребром или расставаться.
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Семья - ячейка общества (Нужен ли штамп в паспорте?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: