Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Как противостоять давлению родственников?
Как противостоять давлению родственников?
marinadmitrieva879
Местный житель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

С детства родственники авторитарно вели себя, стремились на меня эмоции и желания перекладывать, злились, если собственные мои планы не соответствовали их видению моего будущего. Странно сказать, но поныне кажется, что я обязана жить, как угодно маме. Как психологически защититься, быть собой?
Ludokk
Новичок

Если вы человек совершеннолетний, то вправе управлять своей жизнью сами. Для этого надо в добродушной форме поговорить с родителями, и сказать, что вы, допустим, переезжаете, и конечно, поблагодарить их за все.  А если живете в родительском доме, прислушиваться к советам (или делать вид) все же надо, чтобы не обострять ситуацию. Старших не переделать.
marinadmitrieva879
Местный житель

Ludokk, в родительском доме проживаю. Стараюсь в пол уха наущения слушать, но ограниченная территория и совместное времяпровождение поневоле утомляют.
loshad103
Новичок

Взрослые дети не должны жить с родителями. Человек -это личность со своим набором генов, на него оказывает влияние знак Зодиака,  под которым он родился . Он не может быть реализатором несбывшихся амбиций родителей. Наша жизнь принадлежит только нам и она скоротечна, не стоит жить по чужим указаниям и советам.  Родители хотят прожить нашу жизнь за нас, а так не бывает.  В итоге и они не живут, и нам не дают самостоятельно принимать решения. Между родителями и детьми, которые живут отдельно всегда более теплые отношения.
IvanCalifornia
Новичок

Как уже сказали многие в этой теме, вам нужно съехать. Это точный действенный способ, который поможет Вам. Живя самостоятельной жизнью и отдельно от семьи, Ваша мама физически не сможет никак на Вас воздействовать. Ни в коем случае не нужно закрываться от неё, обрывать все связи, но зажить отдельно точно следует.
Shmouble
Новичок

В наше время зачастую невозможно жить отдельно. Банально не хватает денег на свое жилье.  Да и если родители уже довольно пожилые, им сложно без помощи детей. Например, я живу с пожилой мамой, фактически все домашнее на мне, если бы мы жили отдельно, дожила бы она до своих лет? Если родители сильно давят на Вас, надо пытаться договориться, других вариантов я не вижу. Идти на конфронтацию - портить нервы обеим сторонам. Я в похожих случаях соглашаюсь и отмалчиваюсь, потом тихонько делаю по-своему. И постараться не отвергать моментально советы родителей, возможно, не всегда они неправы, я вспоминаю себя в молодости и понимаю: слушала бы маму больше, меньше сделала бы ошибок в жизни.
britnat
Новичок

Жить вместе с авторитарной мамой и правда сложно. Но часто взрослые дочери только жалуются на это, но ничего не предпринимают для того, чтобы начать жить самостоятельно. Если так жить невыносимо - принимайте ответственность за свою жизнь на себя и живите отдельно.
Pilot123
Любитель

Если нет возможности жить отдельно, тогда соглашайтесь с тем, что вам говорят, ну а сами делайте как вам лучше.
Ильга
Любитель

Речь про личностные границы. Вы человек взрослый, выстраивайте самостоятельно, либо с помощью психотерапии. Родню не исправить. yes
klassyulia
Новичок

Эти отношения должны быть для вас уроком, как не нужно воспитывать своих детей. Когда у вас появится ребенок, вспоминайте ваши отношения с мамой и не повторяйте ошибок. А с мамой старайтесь соглашаться, но можно стремиться к своим идеалам.
eagleman
Новичок

Вариант - "свалить" может и самый простой, но в тоже время он создает новые проблемы.
Соберете вы чемоданы и уедите, и решит ваша мама, что вы "неблагодарное дитё".
Психология учит такой простой и в тоже время сложной вещи, как говорить, слушать и быть услышанным.
Есть несколько проблем, которые надо решить: ваше отношение к себе, и отношение окружающих к вам. Менять надо постепенно и все, потому что одно ведет за собой другое, вы идете по кругу.
Начните с себя, потому что, если назрел этот вопрос, значит назрела потребность. Ваша задача научится жить без оглядки на одобрение и порицание.
В свою очередь, при активном неодобрении родственников не надо вести себя как подросток "я большой и буду делать так назло, потому что большой". Говорите, объясняйте мотивы, причины, свое видение. Родным тоже надо увидеть, что вы не маленькая девочка.
Это процесс долгий и сложный, уже хотя бы потому что "сепарация" происходит на протяжении всего процесса взросления и заканчивается отделением. Появляется новая самодостаточная единица. У вас этот процесс где-то нарушился. Хорошо бы понять где, и плясать от этого.
Хорошо было бы обратиться в группу. Там вы найдете не только помощь профессионала, но и поддержку самих членов группы.

Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
nezabudka2304
Новичок

Прежде всего, Вы должны понять сами для себя - Вы взрослый человек и никому ничем не обязаны. Когда придет осознание этого, такой проблемой Вы озадачиваться уже не будете
Сон не спасет тебя, если у тебя устала душа
drwatson
Местный житель

Придёт момент, когда мамы рядом больше не будет. Представьте это, и тогда даже бесполезные советы будете воспринимать иначе(
Olla
Новичок

Родители всегда будут давить, если ребенок живет с ними, к тому же если ребенок зависит от них, то давление еще большее, поэтому надо стать полностью самостоятельным, тогда к вам не буде никаких претензий.
kassto
Местный житель

А я вам посоветую, может быть парадоксальную вещь... А вы не пробовали подружиться с мамой? Просто разговаривать вечером о прожитом дне? Рассказать о каких-то своих чувствах? Поделиться замечаниями о парнях, которые вас окружают? Просто поговорить о том, что интимно и доверяют только близким подругам и мамам? Может мама увидит в вас взрослую дочь? Поймет что вы близкие люди не только по свидетельству о рождении? Увидит, что она вам нужна, а вы нужны ей...
Я не знаю ни вас, ни вашу маму и не могу указывать что-то конкретное. Вы сами должны понять как вам поступать. Хотя бы для того, чтобы потом не на кого было свалить неудачу этого поступка. И мой совет выше - это то, как я бы поступил.
По-моему жить в вечной "оппозиции" - это кошмар.
Но и вы поймите - ваша мама так проявляет свою любовь, потому что по другому, видимо, не умеет.
Помогите и себе и ей найти выход. Ведь ближе у вас никого не будет...
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Как противостоять давлению родственников?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: