Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Как противостоять давлению родственников?
Как противостоять давлению родственников?
Ivan
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Я например с 18 лет не живу с родителями. У меня мама любит командовать, всех ближних строит, все под ней ходят. Я постоянно с ней спорил , она использовала отца как карающею силу. Он заставлял меня выполнять её волю. Я был маленьким и вечно недовольным, а как только появилась возможность - уехал, жить самостоятельно. Мне так легче, когда сам себе хозяин, но это вошло в привычку. Трудно терпеть , кого - то рядом, стараюсь брать всё под свой контроль. С женщиной жить долго не получилось, расстались.. Мне в одного комфортней. Родителей не виню, давно простил. И потому думаю, что нет идеального шаблона для всех. Мы сильно зависим от того что на нас влияло в ранний период жизни...
marinadmitrieva879
Местный житель

"Мы сильно зависим от того что на нас влияло в ранний период жизни..."

Тоже убеждаюсь, что психику нам портят именно с детства. Что ребенок видит в доме, какое обращение получает, то и вырастает из чада. Если родители давят, между собой скандалят, ребенок недоволен и угнетен (как я, например), и впоследствии ему даже тяжело сходиться с партнерами в личной жизни, поскольку замкнутость и неприязнь окружающих - не лучшие помощники для выстраивания отношений.
sbukhta02
Любитель

Разъехаться это конечно вариант, только непонимание и неприятие образа жизни друг друга может отдалить самых родных людей. Нужно искать компромисс, в открытую не конфликтовать, но любой свой успех или удачу преподносить маме как результат жизни по своим правилам.
fan-dorina
Новичок

Далеко не всегда есть возможно жить раздельно. Тем более, что очень часто дети, воспитанные авторитарными родителями просто не умеют быть самостоятельными. И часто зарабатывают мало. У них нет воли... Известная копипаста "Горький хлеб маминого сына" - погуглите. Она все объясняет.
adianon
Любитель

Марина их мнение будет важным - пока вы зависимы, в каком плане значения не имеет, если станете самостоятельной, преуспевающей, обеспеченной, то о их мнение будет сливаться как отходы, поступать так или нет - дело ваше, ключ - самостоятельность.
superpastushenko
Новичок

Иногда, даже проживая отдельно, дети чувствуют дискомфорт от общения с близкими людьми. Чтобы этого не было, нужно все-таки учиться общаться, а не вступать в конфликт с родителями. Хотя сейчас все такие нетерпимые, ограждают свое пространство, и только со временем понимают, что ближе и роднее родителей никого нет.
sacha37
Новичок

Очень сложно жить с родителями, когда состоишь в браке. Молодые должны жить отдельно. Не всякий сможет пройти испытание браком, тем более живя под одной крышей с родителями супруга или жены.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Цитата marinadmitrieva879 ()
Как психологически защититься, быть собой?

Ну для начала, родственники и родная мама - так то две большие разницы.
Защищать себя от неё психологически, мудрёно сказали, надобно демонстрируя ей свою самостоятельность, решительность, независимость, инициативность, самодостаточность, показывая ей свои успехи и достижения. Мамы нас отпускают только тогда, когда видят, что мы не спотыкаемся, не падаем, твёрдо стоим на ногах. И замечу, так поступают только хорошие мамы!

Соблазна жить не одолеть!
Inga
Новичок

Нередко приходилось сталкиваться с ситуацией, когда взрослые дети продолжают жить "под крылом" у родителей практически на всём готовом, пользуются их всесторонней помощью, но при этом жалуются, что те посягают на их личную свободу, вмешиваются в их жизненное пространство и т.п. Лично мне такая позиция кажется странной. Надеюсь, это не Ваш случай smile
Сообщение отредактировал Inga - Четверг, 29.03.2018, 19:27
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Как противостоять давлению родственников?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: