Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Игра полов или естественная потребность? (Взаимоотношение мужчины и женщины)
Игра полов или естественная потребность?
artemiymershiev
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Какими понятиями руководствуются в нынешнее время большинство людей, когда речь идет об отношениях мужчины и женщины? Увы, с недавнего времени принято называть пары, не женихом и невестой, как это было принято всегда, а просто, - парень – девушка. Казалось бы, ну и что в этом такого, - скажут многие? Суть – то не меняется! Нет же! Не все так просто как кажется на первый взгляд. В смысловое содержание понятия жених – невеста входит особенность, выражающая, кем им в ближайшее время предстоит стать, т.е. мужем и женой. В смысловое содержание понятия парень – девушка входит особенность, характеризующая лишь половую принадлежность, а сами субъекты рассматриваются в понимании партнеров.
В эмоциональном аспекте, понимание этих определений обуславливает в конечном итоге и их восприятие.
Одно дело, когда парень является женихом, а девушка невестой и они осознают это, и позиционируют себя так же. В этом случае психическое восприятие в сознании конкретного человека устанавливает четкое отличие по признакам соответствую-щее стереотипам данного предмета или явления. Например, когда человек слышит слова жених – невеста, он ассоциирует с предстоящими событиями и со всеми выте-кающими из этого события явлениями. Сразу перед человеком всплывают картины будущей свадьбы, распределению ролей, рождения детей и т.д., тем самым внутренне (интуитивно) для себя утверждая основу всего этого, которая заключается в ответственности взятого на себя решения. А вот простое именование, которое теперь так стало распространенно, - «мой парень», «моя девушка» воспринимает сознанием в понимании половой принадлежности, как бы разделяя на два отличных, друг от друга субъекта, но с приставкой «мой» характеризуя как объект пользования, источник для удовлетворения личного эгоизма, не больше. Ни каких ролей, ни какой будущности, ни какой ответственности. Просто удивительно как ловко наш народ поддается на уловки, которые в конечном итоге приносят неотвратимый ущерб нравственной стороне жизни людей.
drwatson
Местный житель

В юности у меня было именно так, что не помешало, нагулявшись, создать семью и вырастить пару, смею думать, неплохих детей.
kassto
Местный житель

Если честно - я не понял, при чем здесь "отношения мужчины и женщины"? Отношения у каждой пары свои, по ими самими выработанной модели.
А термины... Раньше были ложки деревянные, потом алюминиевые, сейчас из сплавов каких-то, а у определенной категории они всегда были серебряные. Но все их использовали и продолжают использовать для употребления пищи. Поэтому - какая разница - кого и как называют? У нас есть хорошая поговорка - "Хоть горшком назови, только в печь не ставь" :-)
vitalina8vlasenko
Новичок

Ну на самом деле меня уже ничего не удивляет после того, как рассталась после долгих отношений и долгое время просто общалась с людьми не пытаясь найти "замену". Люди обижались, говорили, что я неправильная и все должны быть с кем-то. А если обьясняешь, что тебе надо отойти от того, что было, то сразу предлагают переключится на кого-то. Быть одному не модно.
slawakobris
Новичок

А что плохого в словах парень и девушка? Правильно, пока просто встречаются они себя так называют, ведь если люди начали встречаться, то это не говорит о том, что они должны поженится. А жених и невеста это люди, которые уже должны в ближайшее время вступить в брак и это говорит о серьезности отношений.
ats_SS
Новичок

Ну дело тут в том, что с годами в обществе меняются принципы и устои моральные, и если раньше люди "встречались" для того чтобы создать семью, как правило возраст когда начинались первые отношения был ближе к 19-20 годам, то сейчас ситуация поменялась в корне.

Парни и девушки начинают взаимоотношения порой совсем детьми - с 11-12 лет, и ни для кого уже это не является шокирующим фактом. И поэтому, конечно все прекрасно понимают, что это вполне может быть и несерьезно, и о свадьбе и детях в таком возрасте задумываться было бы глупо, ведь сами еще совсем дети. Поэтому как 12-13 летние дети могу называть друг друга невестой и женихом и строить грандиозные планы на будущую семейную жизнь. Да и возраст когда пары вступают в брак по статистике все больше сдвигается в большую сторону и люди стали подходить к браку более осознанно. Есть исключения, и их немало - но в целом можно наблюдать такую тенденцию...

Могу заметить, что более "зрелые пары" не прочь называть друг друга и женихом и невестой, и как правило - независимо от срока "встречания") Поэтому я думаю здесь бить тревогу и говорить о безответственности из за смены фактического названия друг друга в отношениях, смысла не вижу smile

Просто общество с годами стало немного другим)
Pilot123
Любитель

Ничего не вижу в этом плохого, сначало отношения начинаются именно так, ну а потом переходят уже в другую фазу, такую как жених и невеста.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Не игра полов, а игра личностей. Я и есть тот яркий представитель нашего народа, которому абсолютно всё равно как назовёт меня любимый человек: моя девушка, моя женщина или моя жена. Ключевое слово тут "МОЯ" потому, что быть чужой или общей у меня во веки веков - не получится.
Соблазна жить не одолеть!
alifomin
Любитель

Меняются времена, меняются понятия, меняются и нравы. Таковы пути развития общества. Что тут поделать? 
smile
DmitryGolubev
Новичок

Избитая вечная тема о падении современных нравов. Ну что тут можно сказать без банальностей - темп окружающей жизни ускоряется и это не может не влиять на характер межличностных отношений и ничего трагичного в этом нет.
grisk66
Новичок

Цитата artemiymershiev ()
Какими понятиями руководствуются в нынешнее время большинство людей, когда речь идет об отношениях мужчины и женщины?
...с недавнего времени принято называть пары, не женихом и невестой, как это было принято всегда, а просто, - парень – девушка...

Не соглашусь с Вами.
ВСЕГДА общение противоположных полов именовалось "парень – девушка", "мужчина-женщина". Потому что не каждая пара - это союз влюблённых, любящих людей. Это могут быть коллеги, соседи, люди из одного общества (собаководы, растениеводы и т.п.), кот-е волею случая вынуждены общаться тесно, но не интимно.
Женихом и невестой принято называть всё-таки людей, связанных нечто большим, чем просто жизненные интересы или необходимости.
Так что у меня, например, нет никаких претензий к обществу.
cvbober
Новичок

Приставка мой у молодежи это скорее выдать желание одноособного пользования другой личностью. Навязать окружающим такое видение событий. Мой и все тут. С возрастом у большинства мнение меняется. Если человек одноособно твой и ни чей другой, то об этом и не надо кричать. Разве что ума не хватает такое докумекать.
Относительно новых отношений между полами, так со временем эти отношения эволюционировали. И ничего тут не скажешь, и не сделаешь.
i8elaya
Новичок

Вообще понятия парень-девушка - это начальная стадия, для того чтобы потом эти термины превратились в жениха и невесту. И в наше время это нормально. Раньше, в былые времена, чаще встречались понятия жених и невеста, потому что в основном инициаторами свадьбы и так называемой семьи были родители, и мнение будущих супругов мало кто спрашивал. сейчас у людей есть возможность выбора своего будущего партнера, того, с кем в дальнейшем сможешь создать семью. Однако если понятия девушка и парень затягивается на длительный срок, например, в течении года и более, будущий исход такой пары скорее всего всем известен, и не всегда в лучшую сторону. Никто не захочет себя чувствовать так, будто им пользуются до поры до времени, пока не найдут вариант получше.
SafiSorokina
Новичок

Согласна с автором с тем, что ценности поменялись и потеряли смысл связи между полами. Сейчас тот самый пресловутый смысл" СВОБОДЫ dry ВЫБОРА", переходит в грязь, мрак и ни чего нежного, доброго и искреннего.
Да! Выбор должен быть, выходить замуж по принуждению родителей тоже не вариант хорошего развития событий.. Но все же, не хватает серьезности намерений у мужского пола, а женщинам решительности и ЖЕНСТВЕННОСТИ.
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Игра полов или естественная потребность? (Взаимоотношение мужчины и женщины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: