Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Домашние животные
Домашние животные
Натуся777
Местный житель
Награды: 1
Статус: Оффлайн

Как мягко и объяснить ребенку что мы не можем зависти в квартире домашнее животное? У нас есть хомячок, но дочка хочет: кока, собаку, рыбку, енота... И жутко обижается когда я ей отказываю.
kassto
Местный житель
Награды: 0

Несмотря на то. что в жизни у меня были уже две кошки, я заработал аллергию на них.
Но.
Прекрасно понимая значение домашнего животного в воспитании ребенка, мы все-равно решили завести кошку, выбрав самую без аллергенную породу - корниш-рекс.
Поэтому, у нас проблемы отказа не стояло, скорее наоборот.
А как вам объяснить ребенку свой отказ...
Не знаю.
Вы себе как объясняете этот отказ? :-)
marinadmitrieva879
Местный житель

Пожалуйста объясните, отчего рыбка - питомец, которого не можете завести? Собака, кот, енот - действительно проблематичные зверушки, внимания требуют, но за рыбкой и сама дочка ухаживать сможет.
Lem
Любитель

Почему так уж категорически не можете? Понимаю, еноты шкодные, собаки требуют много внимания и ответственности (что совсем не плохо для ребёнка). Но чем вам котейка-то не угодил? Выгуливать не надо, только корми, да лоток иногда убирай. А рыбка, что больше мороки создаст, чем хомяк? Никак вы ребёнка не переубедите, если ему хочется. То есть объяснить можете логично, по-взрослому, но хотеть питомца он от этого не перестанет.
slavavd
Местный житель

Если в квартире, то это издевательство и над собой, и над животным. Но мы всё равно заводим. Может, от одиночества... Ведь каждый по сути очень одинокий человек. Особенно в мегаполисе...

Добавлено (12.03.2018, 19:22)
---------------------------------------------
Если в квартире, то это издевательство и над собой, и над животным. Но мы всё равно заводим. Может, от одиночества... Ведь каждый по сути очень одинокий человек. Особенно в мегаполисе...

drwatson
Местный житель

Пусть ребёнок ежедневно попробует выгуливать воображаемую собаку в положенное время. А заодно и грызуну клетку чистит.
sacha37
Новичок

Надо просто попробовать объяснить причину. Ведь и ребенок и слона может захотеть купить и бегемота. Зачем потакать всем капризам.
tashaniyasova
Знаток со стажем

Цитата Натуся777 ()
У нас есть хомячок, но дочка хочет
...
Если ребёнок за хомячком самостоятельно убирает, кормит, поит и клетку чистит, так и за другими животными научится. Когда в доме есть братья меньшие, которых дети любить возможность имеют, так они много добрее растут. Но если убирает только мама, тогда ОЙ! smile

Соблазна жить не одолеть!
klassyulia
Новичок

Объясните ребенку, что у котиков, собачек, енотов и у других животных есть мама и детки. И если забрать себе жить животное, то детки или мама буду очень плакать, так как они должны жить вместе. Подтвердите правильность своих доводов на ваших семейных отношениях с акцентом на то, что вы бы тоже не хотели, чтоб вашу доченьку кто-то забрал.
Натуся777
Местный житель

Цитата klassyulia ()
Объясните ребенку, что у котиков, собачек, енотов и у других животных есть мама и детки. И если забрать себе жить животное, то детки или мама буду очень плакать, так как они должны жить вместе. Подтвердите правильность своих доводов на ваших семейных отношениях с акцентом на то, что вы бы тоже не хотели, чтоб вашу доченьку кто-то забрал.

Спасибо Вам огромное за совет. Он реально нам помог справится с этой проблемой. Правда пришлось пообещать что мы съездим как потеплеет в зоопарк, но да мы уже давно с мужем планировали поездку так что это не было для нас проблемой.  biggrin
alifomin
Любитель

Животные очень нужны в детстве. Сколько лет ребенку? В выборе исходите из возможности его ухода за животным.
Katya
Новичок

Спокойно, без ругани, скандала и крика, поговорить с малышкой, как со взрослым человеком. Усадите ребенка, садьте рядом и смотрите девочке в глаза во время разговора. Это помогает достучаться до ребенка. Просто объясните свое видение того, почему животные не могут появиться в вашем доме. Возможно девочка обидится, но по крайней мере не так глубоко, и на какое-то время отстанет. Когда мой сынишка притащил домой ящерицу, честный разговор помог мне вернуть рептилию в мир уличной природы.
ann22
Новичок

Мой ребенок тоже очень хотел собаку. Решили эту проблемму так: я купила плюшевую собачку и сказала ребенку, что месяц он должен выгуливать, кормить и играться с ней исключительно сам. Если спустя время уход за "животным" будет надлежащий, то я пообещала купить ребенку живую собачку. Сына хватило на три дня, после этого собаку мы уже не хотим.
Alayaribka03
Новичок

Животное всегда влияет на характер ребенка и взрослого. Просыпается доброта, мягкость, заботливость. Плюс животное может поднять настроение, успокоить.
Annacom
Новичок

Из личного опыта скажу, что домашнее животное ничему не обучит ребенка, это всего лишь капризы и желание видеть кота в квартире. Эту проблему можно решить взяв на ночь котенка или собачку, если есть конечно у кого. Таким образом ребенок нагуляется, и немного остынет.
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Домашние животные
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: