Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Одиночество - свобода или приговор?
Одиночество - свобода или приговор?
l_gordeychuk
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Живу одна после развода с мужем довольно длительное время. У меня есть любимая работа, хобби, сын. Я много путешествую и чувствую себя практически счастливым человеком...До тех пор, пока не встречу каких-нибудь старых знакомых. И когда они узнают, что я живу без пары, у всех на лицах выражение такой жалости, как будто я парализована, или как минимум, без ноги или руки живу. Хотя большинство моих знакомых пар живут в таких отношениях, что я бы так и дня не жила. Мужья изменяют, пьют, живут за чет жен. Но все равно, у них "семьи", а я "несчастная". Почему у нас такой менталитет? Вы тоже мысленно жалеете своих одиноких подруг? Что лучше - быть одному или в кривых отношениях?
marinadmitrieva879
Местный житель

Мне этот стереотип абсолютно непонятен, да, принято считать, будто незамужняя женщина несчастна, причем считающие так, сами мучаются от пьянства, или даже побоев своих супругов. Все какие-то советские стандарты правят, когда считалось, что замужество - главная конечная цель любой девушки. Я сама одинока, но именно по поводу одиночества себя не жалею, отношения - не главное.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Цитата l_gordeychuk ()
... любимая работа, хобби, сын.
- вашей проблемы не решают. И то, что вас жалеют старые знакомые, а вы в свою очередь - некоторых из них, так то две крайности, которые к личному счастью с любимым человеком, которого вы всё же ждёте, не имеют никакого отношения.

Соблазна жить не одолеть!
Натуся777
Местный житель
Награды: 1

Если Вы абсолютно счастливы, то почему заморачиваться этим вопросом. Счастливую женщину видно сразу и ее не жалеют, а в основном завидуют.
Pilot123
Любитель

Вам просто не понять этих жалких людишек, которые вас якобы жалеют, а всего скорей они попросту завидуют вашей свободе и независимости.
Ильга
Любитель

Полностью согласна, чем "кривые" отношения поддерживать, потому что "так принято", лучше свободно парить, игнорируя пересуды.
kassto
Местный житель

А я вот почему-то прочитав ваш вопрос, увидел совершенно другую картину...
Вы так защищаетесь, будто на самом деле вас очень тяготит ваше одиночество.
Точнее - ваш выбор.
А сыну сколько лет?
Он не задает вопросов еще?
P.S. Извините. если я нечаянно обидел своим комментом. Но, я сказал то - что увидел.
loshad103
Новичок

Одиночество - это прекрасно, если вы живете полной жизнью, а не плачете в подушку по ночам. Одиночество-это приговор, если вам неуютно в этом мире без пары. Не напрягайтесь понапрасну от жалости подруг, пусть их жаба давит, от того что они обременены бытом, мужьями далекими от идеальности и отсутствием свободного времени.
superpastushenko
Новичок

Кривые отношения мы зачастую создаем сами, а страдают от этого больше всего дети, для которых неполная семья - не очень счастливая семья.
avu
Любитель

Одиночество, по большому счёту, это просто дефицит общения. Общайтесь побольше с коллегами по работе, с соседями, с людьми в очередях. В конце концов делитесь мыслями с самым умным человеком, т.е с самим собой.
slavavd
Местный житель

"Что лучше - быть одному или в кривых отношениях?" А что, третьего не дано? Может, всё-таки лучше быть в прямых отношениях? Используя вашу терминологию...
uzunyank
Новичок

Каждый для себя сам решает как ему правильнее жить. Есть самодостаточные персоны, которые просто не созданы для семьи. Хотя оговорюсь: женщина может прожить одинокую жизнь. Мужчина нет: он превращается в бомжа.
alexstoy
Новичок

Доброго времени всем. Одиночество, имхо, урок или ступень, которую необходимо пройти, прожить. Как детский сад перед школой, в которой будет еще больше, еще сложнее, еще уровнем выше.
puhamasha
Новичок

Читаю ваше сообщение и кажется, что вы про меня пишите. Я сама иногда думаю, то хотела бы жить одна. Но знаю, что потом замучают другие и будут считать меня ужасной женщиной. Но вы молодец, что нашли в себе смелость и живете так, как вам хочется.
sun_child_
Новичок

В данном случае имеют место быть две кардинально противоположные ситуации: когда человек не хочет отношений и поэтому находится в гордом одиночестве и когда очень хочется любви, но не получается найти пару. В первом случае - это свобода, во втором - приговор.
Что бы ты ни делал ты делаешь себя
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Одиночество - свобода или приговор?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: