Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Нормально ли - не хотеть иметь детей?
Нормально ли - не хотеть иметь детей?
marinadmitrieva879
Местный житель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Цитата Sinika ()
А еще у нас существует проблема перенаселения в мире =)

О перенаселении тоже часто задумываюсь, почему принято ахать, что как же так, рожать надо, если людей уж семь миллиардов, еще немножко, и начнется голод? Причем эти советчики ведь сами воспитывать не станут, все заботы на плечи мамочки, то бишь меня, лягут. Да и мужчины, крутящие у виска, особо воспитывать не будут, муж утром ушел работать, только вечером прибыл обратно, весь день кормление-мытье-игры-прогулки-то на мне будут.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Цитата marinadmitrieva879 ()
...муж утром ушел работать, только вечером прибыл обратно, весь день кормление-мытье-игры-прогулки-то на мне будут.

Зачем такие крайности? Вы весело идите утром на весь день на работу, а муж - пусть весь день стране новых налогоплательщиков растит, любит их и лелеет. Мне почему - то кажется, что у него это лучше, чем у вас получится.

Соблазна жить не одолеть!
antoninakiperman
Новичок

Я думаю, что желание иметь ребенка придет к вам со временем. Формулировка отрицания одной этой идеи подсказывает мне, что в вас говорит ваш юный возраст и вся вот эта присущая ему риторика о перенаселении планеты. А мужчину, крутящего у виска, гнать ссаными тряпками из своей жизни, потому что никто не имеет права указывать вам в такой форме, как жить. Это решение должно быть взвешенным, осознанным, вашим.
damngra
Новичок

ну.....
Мы все как биологические особи имеем биологическую потребность передать наш опыт, продолжить себя в потомках, воспитывать продолжение рода, ощущать связь и непрерывность поколений. Говоря о человеке часто разделяют животное начало и возвышенное, однако они переплетены в единое неразделимое целое.
Однако сила нашего мышления может управлять нами не меньше. Только ради собственных убеждений, предсталвений о боге, о нормах жизни, люди способны вообще отшельничать и уходить в монастырь. Для человека это так же нормально.

Вы лучше расскажите ПОЧЕМУ вы не хотите иметь детей.
Рассказы об особенностях ухода за младенцами - это вряд ли причина (если конечно не сопряжено с тяжелым неврозом от громких звуков или например мизофобии). А по роду Вашей речи такого не скажешь.
Попробуйте себе задать вопрос, что самого плохого может произойти с вашей жизнью, если Вы превратитесь в биологическую мамочку с 4 детишками. Кроме сложностей беспорядка в доме.

Добавлено (17.03.2018, 23:28)
---------------------------------------------
о перенаселении.

перенаседение перенаселением.
Вон Европа находится в стадии заката цивилизации. Все эти явления "свободы" это социологически явления разложения общества. Каждая цивилизация проходит ряд стадий через расцвет и закат. Все перерождается заново. и чем более динамично развитие цивилизации, тем скорее процесс (сравнение с ригидностью культуры мусульман)
Итого, в Европе имеют определяющее значение слой людей преклонного возраста и молодые люди плюющие на рождаемость.
Так вот мы русские. И у нас другая проблема. Социально мы проживаем тяжелый опыт кризисного 20 века. За этот один только век мы дважды с ног на голову перевернули государственный строй и прошли две кровопролитные войны и революции. Россия и в силу своих размеров, и в силу своего расположения и дополнительных факторов, исторически всегда шла своим путем. Была между Европой и Востоком. Стояла особняком. Как большой брат она влияла на другие страны. Чем всегда заслуживала себе репутацию и спасителя, и конкурента. Что сейчас особенно отдается в трениях с Западом. Общество России сейчас переживает социальный кризис. Отходит от советского времени, но еще не нашло себя в современности. Общество обретает голос и восстанавливает здоровое отношение к жизни. Кровопролитность 20 века подкосило численность, а социальная депрессия средней степени обуславливает невысокую рождаемость. В течение пары ближайших десятилетий более-менее стабильной жизни демографический кризис даже углубившись будет выправляться.
Откровенно говоря, у нас и экология почти в полной жопе, и перспективы в этом от туманных до плачевных, и социально мы просто вот на столечко от того чтобы начать вымирать. …
У нас стало туманным понимание семьи. Отношение к детям. Отношение к себе (пример - тема здоровья и культуры). Отношение к поколениям. Наше неподобающее отношение к старикам конечно тоже имеет корни здесь. Сравнение? Контрастный пример -вон Япония и Индия исчерпывающие примеры. Индия переживает экономические трудности, но, как Япония, сохранила традиционные семейные ценности, и здоровый баланс отношений поколений там сохранен. Но должна отметить, что, несмотря на уважение к старшим и здоровое отношение к воспитанию, сильное общее чувство долга граждан перед своей страной, Япония переживает социальный кризис иного рода. Она успешна благодаря рабочему напряжению людей в ущерб их личной жизни. При всей своей ответственности и порядочности, люди Японии испытывают серьезный дефицит личного общения и общения с семьей.
На Западе все сложно – кризис не меньше. И кризис семьи там местами в полном хаосе. Вобщем это мировое явление более или менее затронувшее особенно экономически развитые страны и крупные города и ряд стран вынужденных экономически зависеть них.
Я рассказала это Вам чтобы помочь взглянуть на ситуацию глобально. Каким будет ваш вклад в будущее, в будущее своего рода; через это - в ваше собственное личное будущее.

Должна заметить, иногда человек не хочет заводить детей, так как подсознательно опасается что не сможет достойно их вырастить.
Ну или еще пример. Собака, чувствующая что у нее болезнь от которой заразится ее стая, уходит жить одна.
Подсознание всегда имеет большую роль. И любое решение уважаемо. Однако в наших силах изменить например наше отношение. Верить в себя, например. Вот я верю в каждого человека, так как считаю, что всякому в его жизни дается лишь то с чем он может справиться.
Сообщение отредактировал damngra - Суббота, 17.03.2018, 23:55
slavavd
Местный житель

А зачем вы думаете о перенаселении планеты? Лучше подумайте о критическом недонаселении России...
uzunyank
Новичок

Я считаю, что каждый человек сам решает иметь детей или нет. И если вы не хотите, значит вы не готовы, у вас нет столько энергии. И в таком случае не иметь детей гораздо честнее и гуманнее и по отношению к самой себе и по отношению к детям. На моем примере скажу. Я всегда хотела одного ребенка (да бережет его Бог). Больше я не смогу правильно и хорошо воспитать. Я это чувствую. Это мой максимум. Поэтому я с удовольствием с ней вожусь. И никогда не понимала мам, которые имеют 3-х детей и вечно в нервотрепке.
slavavd
Местный житель

Но ведь бывает и с одним ребёнком нервотрёпка. А ещё бывает нервотрёпка, когда вообще детей нет... Это не показатель. Женщина, дети, жизнь- всё это органично связано. Очень странно, что одни женщины советуют другим их не иметь... Ужас!!! Вот плоды либеральной пропаганды!!!
Девчонка спрашивает, значит ей нужно рассказать, показать прелести материнства, а ей советуют этот бред...
Сообщение отредактировал slavavd - Четверг, 22.03.2018, 20:20
sun_child_
Новичок

Мы уже давно не в средневековье, поэтому каждый человек сам волен решать заводить ему детей или нет. В современном обществе женщины часто боятся забеременеть только потому что не уверены в своем избраннике. Кто-то боится остаться с ребенком у разбитого корыта без помощи мужчины, кто-то боится располнеть и разонравиться мужу... Всё зависит от атмосферы и взаимопонимания в паре.
Что бы ты ни делал ты делаешь себя
puhamasha
Новичок

Цитата tashaniyasova ()
женщине для того, чтобы состояться и не чувствовать себя одинокой - нужны только дети.

Какая глупая фраза. Я знаю большое количество уже пожилых одиноких женщин, которые проживают свою радость весело и активно. А те у кого есть внуки, все время жалуется, что устали от них.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Цитата puhamasha ()
Какая глупая фраза. Я знаю большое количество уже пожилых одиноких женщин, которые проживают свою радость весело и активно. А те у кого есть внуки, все время жалуется, что устали от них.

Да чтобы знать большое количество одиноких женщин, которые весело свою жизнь проживают надо быть одной из них. Или нет? smile А те у кого есть внуки, для начала открою вам большой секрет, - они своих детей уже вырастили, возможно поэтому немного и устали. А вам просто по жизни немного не повезло с окружением, если вокруг вас только те, кто жалуются на внуков или пожилые одинокие. Сейчас не глупое предположение? biggrin

Соблазна жить не одолеть!
slavavd
Местный житель

Хочу ответить Puhamasha.

Много женщин, которые жили в своё удовольствие, потом завидуют тем, у которых есть дети и внуки и говорят "Какая ты счастливая!" таким. Женщине свойственно иметь детей, внуков, крепкую семью. Это НОРМАЛЬНО! А жить в одиночестве- в старости ты будешь НИКОМУ НЕ НУЖНА!!! Просто ты ещё очень молодая и думаешь теми мыслями, которые тебе представляются модными. Запиши свои мысли сейчас и прочитай их через 20 лет. Поймёшь, насколько была глупа...
Сообщение отредактировал slavavd - Воскресенье, 01.04.2018, 19:55
Margo_Volk_
Новичок

Нормально это или нет человек должен решать сам. Все люди разные и у каждого свое мнение на этот счет. Кто-то жизни не представляет без детей и считает, что в этом и есть смысл жизни, а кто-то считает, что семья вполне может обойтись и без детей. Вы живете для себя, значит вправе решать, что для вас хорошо, а что плохо.
Для меня лично ненормально, когда люди рожают только из-за того, что так нужно или принято, когда будущая мать еще не готова, будущий отец не в силах содержать семью, нет постоянного жилья, стабильного заработка, когда родственники торопят "а когда дети", "вы уже давно женаты, а почему детей нет", "надо быстрее рожать, а то потом уже поздно будет", "часики-то тикают", "скорее уже внуков нянчить надо". И уж тем более я не понимаю людей, которые говорят, что без детей женщина несчастна, неполноценна и одинока.
Lioness111
Новичок

Я не считаю, что отсутствие желания иметь детей это какое-то отклонение, потому как у самой так было! Даже не планировала беременеть, но тут...опа...задержка, причём довольно долгая. Сделала тест - положительный. И что бы вы думали? Счастью моему не было предела!!! smile Это я-то так радовалась! Так что, может и у вас так будет! smile
Анна_Леонова
adianon
Любитель

Цитата marinadmitrieva879 ()
Отродясь не любила младенцев, мне они неприятны. Узнавая об этом, некоторые мужчины крутят у виска, один даже оскорбил, мол, ты больная. Отсутствие желания иметь потомство действительно является отклонением?

Можно не любить детей, но не любить своих детей - это проблема, да и надо отличать что именно не любите - детей или сопряжённый с ними уход, заботу и т.д., думаю многое просто накрутили.
marinadmitrieva879
Местный житель

Цитата Margo_Volk_ ()
когда родственники торопят "а когда дети", "вы уже давно женаты, а почему детей нет", "надо быстрее рожать, а то потом уже поздно будет", "часики-то тикают",

Мнение родственников и их настойчивые советы - вообще отдельная тема, если слушаться, то не свою жизнь проживешь, а их. Незамужняя - "а когда замуж?", "что ж ты, с сорока кошками будешь старость встречать?" Вышла замуж - "а когда ж дети-то?" Родила одного - "а что ж одного-то, надо второго и третьего". Почему-то считается правильным навязывать свои собственные стереотипы более младшей родне, и неважно, если их мировоззрение и смысл жизни заключаются в другом.
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Нормально ли - не хотеть иметь детей?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: