Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Cтрах за внуков пересиливает любовь к ним.
Cтрах за внуков пересиливает любовь к ним.
denica196
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Страх за внуков пересиливает любовь к ним. Внуки у меня находятся все выходные и праздники. То есть фактически живут 2-3 дня в неделю. Я уже всю неделю жду со страхом выходных. Думаю, как составить меню, чтобы было и вкусно и более менее полезно. Они к еде очень привередливы. У старшего были гастрит и вегетососудистая дистония. И все приступы случались именно, когда они были у меня. Сейчас уже лучше, но я постоянно всматриваюсь в его лицо, здоров ли, весел ли. Ночью, когда они у нас, не могу уснуть. Прислушиваюсь к каждому звуку. Это не считая того, что с ними нужно играть, развлекать их. А младший любит подраться и позакатывать истерики. Устала ужасно от постоянного страха за них. Хотя мальчики хорошие, умные, занимаются в спортивных секциях. И у нас с ними прекрасные отношения. Понимаю, что сама приучила и детей, и внуков, что беру их на выходные. Хотела поговорить с сыном и невесткой, чтобы брать внуков только на одну ночевку в неделю, но боюсь, что они не поймут, что я устала. Мне всего 52 года и я не работаю, но у нас свой дом и большое хозяйство, что тоже отнимает силы. Еще думаю о том, что внуки уже подрастают. Скоро мы с дедом не сильно будем им и нужны. Посоветуйте, как быть? Потерпеть, пока подрастут. Или как то научиться относиться ко всему спокойнее.
drwatson
Местный житель

Раз большое хозяйство, так запрягите внуков пахать, а сами отдыхайте. Уверяю, что целый комплекс проблем решится)
Ильга
Любитель

Цитата denica196 ()
Или как то научиться относиться ко всему спокойнее.

Сами ответили) Тяжело с внуками — озвучивайте без страха. Детей вырастили, внуков брать — только Ваше желание, не обязанность!
alifomin
Любитель

Нужно просто их любить. Со всеми их проблемами. Если это дано, то все проблемы вторичны. Это - личный опыт.
slavavd
Местный житель

Да, именно, относиться ко всему спокойнее. Нам всем этому надо учиться. и не только по отношению к внукам... И неплохо было бы, чтобы они вам помогали по хозяйству. И вам была бы польза...
Darina_K
Новичок

Вы так переживаете потому что именно, когда они были с вами, то случались приступы у внука. По вашему письму видно, что вы делаете все наилучшим образом и не хотите, чтоб это повторилось. Постарайтесь наслаждаться совместным времяпровождением, а не ждать неприятностей.
denica196
Новичок

Да, Дарина. Скорее всего так. Я устаю не от детей, а от этого страха.
klassyulia
Новичок

Подумайте о том, что в первую очередь дети привыкли к вам и будут скучать если их родители не отвезут на выходные к любимой бабушке. Что вы все о себе думаете? Ваше время прошло, когда вы родили ребенка. После рождения детей, а тем более внуков вы обязаны жить для них и ради них! Это ваше будущее. Завлекайте ваших внуков помогать вам по хозяйству. Это будет им на пользу и вам в помощь. И перестаньте жалеть себя, оправдывая свое нежелание усталостью. И не делайте добро желая получить в замен выгоды. Живите для близких и дарите им любовь и заботу не требуя ничего взамен. Это принесет вам намного больше счастья и страхи уйдут если все делать от чистого сердца.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Цитата denica196 ()
...мальчики хорошие, умные, занимаются в спортивных секциях.

Так и где проблема? smile Нет её! Но почему бы вам с дедом не доверить весь уход и воспитание ваших внуков их собственным родителям, даже если у вас это и лучше, как вам кажется, получается. Вы добровольно переложили их родительские обязанности на себя, сами себя загнали и сами же хорошо понимаете это. Фактически вы лишили их родительских прав на домашнем уровне, а помощь детям в воспитании ИХ ДЕТЕЙ - должна быть разумной.

Соблазна жить не одолеть!
Натуся777
Местный житель
Награды: 1

Вам обязательно нужно поговорить с сыном и сказать что Вам тяжело. Да и родителям будит полезно в выходной день провести с детьми сходить погулять в парк или в кино.
loshad103
Новичок

Я вас понять не могу. А своих детей вы как воспитывали, со страхом или с любовью? Вы знаете сколько женщин работают, занимаются домашним хозяйством, ухаживают за престарелыми родителями, помогают решать проблемы детям и внукам, потому что живут все вместе? Очень много. А вы не работаете и внуки почему-то мешать стали. Вам всего 52 года, вы еще и правнуков будете помогать воспитывать.
rizeno
Новичок

Вы хотите узнать уважают ли вас или ваш возраст дети, - объясните им ситуацию без намека про внуков. Если они поймут ситуацию или догадаются, то ваш вопрос решиться сам собой – они предложат подходящий вариант. Если нет, то уже сделайте намек. Если и дальше ни чего не поменяется, то догадаетесь сами, какое к вам отношение и как поступать дальше.
Pilot123
Любитель

Вам нужно очень серьезно поговорить с сыном это совершенно неправильно, что родители постоянно сплавляют своих детей к бабушке с дедушкой, они то же должны проводить со своими детьми свободное время.
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Cтрах за внуков пересиливает любовь к ним.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: