Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Давление на ребенка
Давление на ребенка
marinadmitrieva879
Местный житель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Приятельница проецирует на свою дочку собственные нереализованные мечты. Сейчас гоняет в театральный кружок, поскольку сама по юности пыталась стать киноактрисой. Дочери лицедейство не нравится, просится в вышивальный кружок, приятельница ее ругает. Как-то можно подружке объяснить, что она и дочь - малость разные люди, и пускай ребенок выбирает профессию сам, или бесполезно?
Натуся777
Местный житель
Награды: 1

Вы знаете, а я благодарна своей маме что она мне не дала бросить музыкальную школу. Хотя одно время было такое желание. Сейчас я понимаю что это была всего лишь лень. Которую мне удалось побороть.
Сообщение отредактировал Натуся777 - Вторник, 27.03.2018, 19:10
ann22
Новичок

Я бы попробовала поговорить, в любом случае, если вы заметили, что ребенок вашей приятельницы страдает, то почему бы вам не попробовать донести это ей. Я не говорю о том, что нужно высказывать свое недовольство, возможно вашей приятльнице наоборот нужно выговориться, а вы уже подобрав момент намекнете, что ребенка нужно направлять и развивать в его начинаниях, а не подавлять (как в ее случае).
drwatson
Местный житель

Надо глянуть, чему ребёнка научили. У моего была преподавательница из телешоу. На концерте они просовывали голову в одеяло и крутились)
loshad103
Новичок

Многие родители выбирают для своих детей профессию или род занятий, исходя из своих предпочтений. А это значит, что они не видят к чему стремится их ребенок, не интересуются его жизнью и внутренним миром. Занимаясь с детьми, развивая их таланты, мы делаем вклад в их будущую счастливую жизнь, без разочарований и метаний из профессии в профессию.
muromtseva_82
Новичок

Очень печально, что многие родители реализовывают свои мечты за счет детей. Не добился я - сможешь ты! А хочет ли? Никого не интересует. Ломают психику детей, отыгрываясь на них за свои неудачи. Другое дело, если ребенок совсем ничего не хочет. Тут наверно стоит мягко поднажать. Но выбор все же должен быть за ребенком. Обязательно поговорите с приятельницей об этом. В ребенке прежде всего нужно воспитывать личность.
cornejanegro
Новичок

Я навязывал сыну своё видение жизни, но он свой путь выбрал. Я показал сыну свои мечты. Он попробовал заниматься по моему желанию, но не пошло. Испробовав разные занятия, он нашел свое, по душе. Быть может он когда-то сможет сделать то, что у меня не получилось. Тогда я буду счастлив.
Viktoria1206
Новичок

К сожалению очень часто родители не отождествляют своего ребенка с отдельной личностью, которая имеет свои желания и интересы. Они всегда сами знают чего нужно достичь их ребенку и как развиваться. Это поведение похоже на болезненный синдром собственной неполноценности и попытку самореализоваться за счет своего чада. Единственно, что я бы посоветовала таким родителям - это посещение психолога совместно со своим ребенком, т.к. давление родителя уже наложило отпечаток и на ребенке, возможно подавив его собственное желание к саморазвитию. Даже если этого не произошло, все равно это лучший способ найти общий язык с ребенком и лучше понимать друг друга.
alexander32
Новичок

Я тоже проецирую на дочь свои нереализованные мечты. Но делаю это осмысленно. Если ребенку что-то не интересно, я не настаиваю. Самое большое мое достижение - дочка ходит в шахматный кружок, причем с удовольствием.
bodiban3657
Новичок

Ребенка необходимо отдать на максимальное количество спортивных секций и развивающих кружком. Далее, он должен самостоятельно определиться, где ему нравится. Ломать психику ребенка не стоит.
kordait
Новичок

Ничего хорошего из этого не происходит. Дочь вырастет инфантильной, нерасторопной и "спасибо" не скажет.
sbukhta02
Любитель

Ребёнок не может реально оценить свои способности к определённым занятиям чем-либо. Однако если мама, видя и зная своего ребёнка очень хорошо, настаивает на его участии в кружках, секциях или творческих мастерских можно только поддержать её желание развивать ребёнка.
mich
Новичок

Нельзя однозначно сказать, плохо ли влияние мамы Вашей приятельницы. Ребенок за частую хочет того, что делает сосед по парте или по квартире. А предложи ему заниматься, через пару занятий станет не интересно.
Имея некоторый опыт, скажу, что ребенку надо трудится с детства. Учиться, приобретать разные навыки. Что из него получится, это вопрос времени. Но если маленький человечек научится чему-то в детстве, это ему будет подарок на всю жизнь.
Я не имела возможности изучать языки. И этот свой недостаток с болью и н доспанными ночами реализовала в своей дочке. За что она меня благодарит по сей день.
sacha37
Новичок

Конечно, если ребенку не нравиться театральный кружок, то никаких результатов в этом направлении он не добьется. Это должен понимать каждый родитель.
Оксаночка
Новичок

А мне кажется, что какой-то большой беды в этом нет. Когда ребенок станет чуть старше, он в любом случае выберет то, что по душе ему, а не родителям.
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Давление на ребенка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: