Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Рассказать ребенку о папе (После развода рассказать о папе, чтоб не передать негатив)
Рассказать ребенку о папе
Darina_K
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

После ОЧЕНЬ НЕКРАСИВОГО расставания с мужем, которое случилось во время беременности, нужно будет в будущем как-то рассказать о папе ребенку. Не хочу выливать свой негатив, чтобы ребенок не считал себя плохим, (мол, ребенок - это мама+папа, если папа плохой, то я тоже на половину такой же). Подскажите, как правильно подать информацию маленькому почемучке.
bodiban3657
Новичок

Пока еще рано думать об этом вопросе. Возможно, у вас скоро появится новый мужчина, который с радостью воспримет ребенка и будет ему хорошим отцом.
klassyulia
Новичок

Расскажите ребенку правду. Будет плохо если вы ребенку будете рассказывать, что его папа хороший, а жизнь покажет обратное. Тогда ребенок поймет, что вы были с ним не честны и отплатит вам в будущем тем же. К тому же на отцовском примере будете ребенка учить как нельзя поступать.
drwatson
Местный житель

Почему Вы решили, что ребёнок будет переносить негатив на себя? Никакой связи тут нет. Только Вы можете ему это внушить.
slavavd
Местный житель

У Шуфутинского есть песня "Вязаный Жакет", кажется. Она как нельзя в тему заданного вопроса.
Ludokk
Новичок

Надо рассказать ребенку правду о том кто его папа и чем занимается, какая у него профессия. Не надо выражать негатив, как бы ни сложились отношения с бывшим мужем. Ребенок ни в чем не виноват, пусть общается с обоими родителями. Если, конечно, папа хочет. Вообще, ребенок подрастет и сделает выводы сам.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

ОЧЕНЬ НЕКРАСИВОЕ РАССТАВАНИЕ с мужем - это не характеристика отца ребёнка, как человека и его возможного образцово-показательного отцовства. Что бы вы не сказали ребёнку об отце, он через время будет способен откорректировать мнение о себе своими поступками и отношением к малышу, поэтому говорите только правду, а детёныш свои собственные выводы сделает.
Соблазна жить не одолеть!
Mussa
Новичок

Каким бы не было ваше расставание с мужем, ребенку не обязательно знать о ваших отношениях. С возрастом он сам поймет, кто и как к нему относится. Можно просто рассказывать, кем работает папа, про бабушку и дедушку. А на вопрос почему вы не живете вместе, можно ограничится ответом, что не все родители живут одной семьей. Главное не ругаться при ребенке и не говорить плохого о папе.
Anissaa
Новичок

Считаю, что говорить нужно правду, не использовать подмену понятий. Ребёнок должен понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. Не знаю, насколько я права, но своему сыну, тоже после очень тяжёлого развода, я папу не обеляю, чтобы маленький человек понимал, как можно себя вести, а как нельзя. Как хорошо поступать, а как плохо. Если мужчина бросает в тяжёлой ситуации свою семью - это плохо. Никак не хорошо. А говорить при этом ребёнку, что папа хороший, он тебя любит, просто так бывает - подмена понятий. Не хороший, и не любит. Если бы любил - не бросил бы.
dn211181vaj
Новичок

В любом случае разговор на тему отсутствующего отца неприятен и его нужно продумывать до мелочей. Многие мамы не видят своей вины в расставании и папа автоматически становится "плохим" для ребенка. Нужно иметь смелость говорить правду ребенку, особенно по достижении им соответствующего возраста.
Сообщение отредактировал dn211181vaj - Воскресенье, 22.04.2018, 12:09
aik1367
Новичок

Все зависит от человека и его окружения. В моей семейной практике абсолютная любовь отца к сыну очень быстро поменялась на полное равнодушие и отстраненность. Как мне кажется это стало методичной промывкой мозгов его новой жены.
sun_child_
Новичок

Цитата Darina_K ()
ребенок - это мама+папа, если папа плохой, то я тоже на половину такой же

Ребенок - это отдельный индивидуум, который уникален. В детстве никто не думает "Я = мама+папа". Очень важно рассказать правду, но без наслоения негатива своих субъективных суждений об отце.

Что бы ты ни делал ты делаешь себя
Naton
Новичок

Одна моя знакомая рассталась с мужем, когда младший сын был совсем крошкой. Они переехали в другой город, и сын совсем не общался с отцом. У мальчика на этой почве развился комплекс. Он говорил: "Мама, неужели я такой плохой, что папа не хочет меня видеть?" Считаю, нужно объяснять ребенку, что это не он стал причиной расставания родителей. И по возможности позволять общаться с отцом.
Через тернии к звездам
lika_lika174
Новичок

Очень жаль, что все так случилось. Когда ваш ребёнок, будет уже побольше, тогда и надо будет - провести беседу на тему: Папа, и почему его нет с вами. Но с малых лет, надо подводить к этому , тихонько. И объяснить, что он не виноват, просто так получилось и это жизнь. Подрастет и сделает вывод, о своём отце.
sbukhta02
Любитель

Нет никаких сомнений в том, что ребёнку об отце нужно говорить правду, но вот какую и когда решать только вам. Какой он отец - ребёнок с возрастом сделает вывод сам исходя из отношения бывшего мужа к нему, а до того времени по возможности не препятствуйте хотя бы их общению.
Форум » Кабинет психолога » Семейная психология » Рассказать ребенку о папе (После развода рассказать о папе, чтоб не передать негатив)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: