Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кабинет психолога » Педагогическая психология » Вредно ли для психики ребенка изучение нескольких языков ?
Вредно ли для психики ребенка изучение нескольких языков ?
marinadmitrieva879
Местный житель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Педагоги многих нынешних школ считают долгом задавать ребятам ну очень много. Модно также несколько языков учить, дочка подружки английский с французским в гимназии учит, планируют учителя и испанский добавить. Нужна ли такая психологическая перегрузка? Не понадобятся ведь в жизни французский с испанским, скорее всего.
drwatson
Местный житель

Дочка в школе с удовольствием несколько языков безо всяких перегрузок учит, но вряд ли такие знания станут глубокими.
klassyulia
Новичок

В знании многих языков ничего плохого нет. Можно всю жизнь изучать языки и с психикой будет все хорошо. Опасность заключается в подходе к обучению. Сложилось так, что каждый преподаватель считает, что его предмет самый важный и, как следствие, задет по своему предмету максимальное количество заданий. И ребенок просто не в состоянии усваивать весь требуемый материал. В наше время, когда наука развивается, когда добавляются новые открытия, учить по старому образцу детей уже не актуально. Нужно вводить углубленное изучение предмета факультативно. Если ребенок выбирает область математики, то не нужно задавать учить таким детям по три стиха на урок и наоборот. А разные языки должен знать и математик, и  историк, и филолог для облегчения поиска своего места в обществе.
Shmouble
Новичок

Конечно, ребенок ребенку рознь. Есть дети с гуманитарными наклонностями, которые с лету учат языки и им это нравится, но таких мало. У сына в школе ввели 2-ой язык - немецкий (первый - английский). Через год обучения у всего класса немецкий был на 0-вом уровне. Нагрузки и так большие в школах. Понадобится 2-ой язык - выучит самостоятельно. А если не понадобится, язык без практики уйдет напрочь года через 2.
potrebitel001
Новичок

Если думать о том, что изучаемые предметы в будущем не пригодятся, то можно вообще ничего не учить! В XIX веке, в светских кругах обучение детей 4-5 языкам считалось нормой. Не думаю, что изучение 2-х иностранных языков могут спровоцировать эмоциональную перегрузку у современного ребенка с устойчивой психикой. К стрессу, как правило, приводит общая нагрузка на ученика, а не какой-либо отдельно взятый предмет.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

В этом вопросе самое главное - не переусердствовать, чтобы родители не бросались в крайности и детей кроме английского, немецкого и французского языков не заставляли учить ещё и китайский. А именно он после английского в скором времени им может понадобиться. Из своего опыта: 5 - 7 летние дети очень способные люди растут и с одновременным изучением 2 - 3 языков весьма успешно справляются.
Соблазна жить не одолеть!
7hellen777
Новичок

Нет большой потребности учить французский и испанский? А как же посмотреть мир, международные знакомства, друзья? В работе сможет пригодиться не только английский. Вопрос в другом. Учитель не всегда может оказать индивидуальную помощь. И что делать ребёнку, который чего то не сообразил, а его родители учили в школе только английский? Финансы для репетитора не все имеют. При составлении школьной программы должно и это учитываться.
slawakobris
Новичок

Я считаю, что если ребенок изучает много иностранных языков, то ни какой психологической нагрузки в этом нет, есть только умственная нагрузка и физически это тоже тяжело. Сейчас это очень модно, знать много языков, но к сожалению многие родители забывают о том, что это дети и у них должно быть детство, а не только учеба.
alifomin
Любитель

Если ребенок усваивает все это и без особого труда, то вреда нет. И какие-то отделы мозга развивается.
loshad103
Новичок

Нет необходимости изучать несколько иностранных языков, достаточно изучить только английский. Есть много профессий, где не требуется знание языков. Водитель троллейуса, каменщик сантехник, продавец, повар, агроном, и этот список можно продолжать до бесконечности, вы думаете, что они Шекспера в подлиннике читают. Не надо усложнять детям жизнь, им нужна физическая нагрузка, занятия спортом. У нас растет малоподвижное поколение. Мой сын учил в школе французский. Закончив школу сам легко выучил английский, без принуждения.
avu
Любитель

На этот вопрос не может быть однозначного ответа. Если ребенок имеет способности и желание, то он может учить хоть сто языков одновременно. А стремление к учёбе вообще и к изучению языков в частности обязаны "возбудить" у дитяти его родители, целенаправленно занимаясь этим буквально с пелёнок. Вкладывать в ребёнка надо не формально, а искренне, контролируя процесс становления личности ежечасно. Возите его летом на каникулы в разные страны, пускай общается с носителями языков, вот тогда и толк будет.
DmitryGolubev
Новичок

При нынешнем развитии коммуникаций, когда мы можем общаться со всем миром, знание языков просто необходимо. Другое дело, что приоритетными, наверное, должны быть английский и китайский.
igorstrong88
Любитель

Прежде чем решать учить ребенку несколько языков или нет, необходимо поинтересоваться у самого ребенка. Узнать, к чему он стремится, чего он хочет. Можно насильно заставить, но не думаю, что с этого что-то дельное выйдет. Если у чада есть склонность к нескольким языкам, то и обучение не станет для него непосильной ношей. А склонности к тому или иному предмету можно распознать с детства. Для этого в школах и созданы профильные классы.
Милена
Любитель

Считаю, что в современном мире просто необходимо знать иностранные языки и не только английский. При правильной подаче материала и усердию со стороны ребёнка думаю вполне реально изучить несколько языков без перегрузок для детского организма.
kassto
Местный житель

Здесь все индивидуально. Есть люди со способностью к языкам, а есть с отсутствием способности.
Иностранный язык, для психики не более вреден, чем физика или химия. по этим предметам вообще мир переворачивается для ребенка.
И еще - по себе скажу. Я изучал немецкий язык. Не скажу что усердно. Но. вдруг недавно заметил, что я иногда вслушиваюсь в немецкую речь и даже понимаю немного. Т.е. - все где-то в подкорке остается. Это как с музыкой. Я с детства был окружен классической музыкой и джазом. И понятное дело, как каждый ребенок - не очень любил. А сейчас вижу, что я просто не могу без такой музыки. И в машине сменяю на плейлисте Вивальди на "Три О".
Форум » Кабинет психолога » Педагогическая психология » Вредно ли для психики ребенка изучение нескольких языков ?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: