Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кабинет психолога » Педагогическая психология » Физическое наказание
Физическое наказание
Натуся777
Местный житель
Награды: 1
Статус: Оффлайн

Хочу узнать Ваше мнение. Можно ли применять физическое наказание к ребенку. Я сейчас не имею в веду зверское избиение, а шлепок по попе. Прав ли был Макаренко когда говорил "Ребёнка ударить можно,унизить нельзя".
drwatson
Местный житель
Награды: 0

Дружеский подзатыльник вырабатывает условный рефлекс и намного действенней, чем занудные воспитательные беседы.
Darina_K
Новичок

Считаю, что этот метод крайний. Это можно сделать тогда, когда поведение ребенка небезопасно. Например, залазит на стол, с которого можно упасть, играет с вилкой. Если шлепать часто, то это станет привычным делом, а следовательно потеряет воспитательный эффект, ребенок перестанет на это реагировать и вам понадобятся уже более жесткие методы, а это неправильно.
klassyulia
Новичок

Не стоит использовать физическое наказание, даже самое легкое, при воспитании ребенка. Он может замкнуться в себе или у него появятся различные фобии. Проявляя агрессию по отношению к ребенку вы демонстрируете свою неспособность разрешить ситуацию и ребенок перенимает такой опыт. В будущем, при появлении у ребенка неразрешимой ситуации, он будет проявлять агрессию без раздумий. Только никто не знает чего эта ситуация будет касаться - детей или беспомощных родителей.
kassto
Местный житель

Вспомните то место в романе, где он это сказал - там и найдете ответ на этот вопрос.
Макаренко ударил ребенка не в воспитательных целях.
И в этом и есть парадокс.
Хотя, если помните - он долго сожалел об этом, хотя и признавал, что результат превзошел все ожидания...
loshad103
Новичок

Ребенок-это личность, и бить его нельзя. Даже нежелательно в разговоре переходить на крик. Но, однажды моя мама отлупила внука пластмассовой ручкой от швабры. Мой девятилетний сын, никому ничего не сказал, и отправился в летний кинотеатр смотреть кинофильм о Кинг -Конге в двух сериях. Мы обыскали весь район, и когда он появился в полночь, я так рыдала, что меня даже ноги не держали. Кстати, кинофильм он помнит, а то, что побили - нет. Я до сих пор не знаю, правильно ли мы поступили.
sacha37
Новичок

В чем-то Макаренко действительно прав. Иногда нужно немного наказывать -шлепать ремешком. По крайней мере эффект есть.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Макаренко, как обычно прав, только физическое наказание - это и есть унижение человеческого достоинства. Но дети все разные, для одного шлепок - это наказание и от заплаканного ребятёнка ещё требуют нелепых извинений, тем самым унижая его дважды, а он обиду проглотит. И есть на свете такие алмазы, как я. biggrin Шлепок - и не было никаких моих слёз, раскаяния и извинений, а была ответка, smile с такими связываться - себе дороже.
Отсюда вывод: хотите ударить ребёнка - ударьте для начала себя и желательно перед зеркалом.

Соблазна жить не одолеть!
Ильга
Любитель

Категорически против, меня били, семейка была дисфункциональная. Мой сын вырос не зная, что бывает наказание угол! Пару раз бабка с теткой руку поднимали, когда уезжала, чуть не убила — вернувшись. Отстали.
Pilot123
Любитель

Я противник физического наказания ребенка, так как оно ничего кроме страха не вызывает, нужно уметь обьяснять ребенку, что бы он понимал, что есть хорошо, а что плохо и почему.
Shiroy
Новичок

Если вы потратили множество часов на воспитательные беседы, но ребенок продолжает крушить всё вокруг и никого не слушает - настало время профилактических шлепков по попке. Слишком мягкие родители рискуют вырастить человека, абсолютно не приспособленного к жизни в современном обществе. Избалованные дети с трудом переносят стрессы взрослой жизни.
cornejanegro
Новичок

Воспитывать дитя, значит вырабатывать у него систему условных рефлексов. Что бы они лучше запоминались нужно иногда и шлепнуть. А потом объяснить ему, за что был побит. Это работает.
fotina13
Новичок

Если речь идёт о шлепке в воспитательных целях, когда иные методы не помогают, то ничего крамольного в этом не вижу. Иногда ребёнка словесно можно унизить намного сильнее, чем физическим наказанием, но ни в коем разе нельзя этим злоупотреблять и делать это регулярной практикой.
marinadmitrieva879
Местный житель

Легкий шлепок уместен, если ребенок хамит, устраивает публичные истерики, и прочее. Но только если по мягкому месту. Подзатыльники не одобряю, поскольку удары по жестким частям более болезненные.
sbukhta02
Любитель

Я не сторонница физических наказаний. Меня никогда не били и я тоже старалась обходиться только угрозами и запретами, хотя честно говоря, иногда очень хотелось по-быстрому решить проблему, шлёпнув ребёнка и оправдав себя потом невозможностью иного выхода.
Форум » Кабинет психолога » Педагогическая психология » Физическое наказание
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: