Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет психолога » Педагогическая психология » Творчество и саморазвитие детей дошкольного возраста (Развивающие игры, компьютерные программы, методы обучения)
Творчество и саморазвитие детей дошкольного возраста
Darina_K
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Сейчас очень популярны занятия с детьми-дошкольниками: проводятся специальные занятия в центрах развития, родители ищут деткам педагога еще до поступления в школу и т.д. Какое ваше отношения к этому: это нужно и полезно или это отнимает детство у еще маленьких ребятишек?
drwatson
Местный житель

А на что тогда годятся сами родители? Пусть поднимают свою эрудицию и культурный уровень и передают это ребятишкам.
Pilot123
Любитель

На мой взгляд, такой подход к развитию ребенка очень даже правильный, в школу он идет уже подготовленным и дальнейшая учеба ему уже легче дается.
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Франция станет страной с самым низким обязательным школьным возрастом в Европе, там с 2019 года дети пойдут в школу с 3-х лет, в Северной Ирландии дети идут в школу в возрасте 4 лет, в остальных регионах Великобритании, а также Мальте и Кипре - дети учатся с 5 лет. :
Ещё раз про отобранное у семилетних детей детство спросите. biggrin

Соблазна жить не одолеть!
fotina13
Новичок

Если у родителей есть время и желание заниматься с детками, то это очень хорошо. Во всех остальных случаях нужно отдавать малышей педагогам и пусть они занимаются с ними до самой школы, я считаю что много знаний не бывает и нечего выращивать недорослей.
Натуся777
Местный житель
Награды: 1

Я считаю что Вы абсолютно правы. И тренировать мозг нужно с детства. Я с дочкой всегда много читал и водила ее на кружок шахмат и бассейн. Зато когда мы пошли в школу она все задания усваивала просто на лету.
shavlia
Новичок

А что такое делают дети в центрах развития, из-за чего можно было бы делать вывод об отобранном детстве? Все занятия там обычно проводятся в игровой форме, чтобы детям было интересно. Если ребёнку не нравится кружок, то нужно искать другой.
Arina-mavrina
Новичок

Имея педагогического образование, считаю, что нет, ничего плохого в дополнительных занятиях. Детские центры предлагают уже развивающие занятия с 1 года. Они нужны не для того, что бы "впихнуть" в ребенка больше знаний. Во-первых такие занятия готовят ребенка к классно-урочной системе, во-вторых развивают усидчивость, внимательность, что повысит коэффициент усвоения знаний в школьные годы. Подготовительные занятия перед школой смягчат психологическую нагрузку. Ведь школа изменит их будущий образ жизни как минимум на 9 лет. Очень здорово, если такие занятия проходят при школе, чтобы дети смогли познакомиться со своим будущем классом до 1 сентября.
Конечно, есть один важный аспект. Это цена услуги. Не всегда цена совпадает с качеством. Важно убедиться в выборе детского центра или педагога, от них зависит польза занятий.
Сообщение отредактировал Arina-mavrina - Суббота, 31.03.2018, 23:47
kassto
Местный житель

А родители пусть сидят и ничего не делают?
По-моему, самое важное для ребенка дошкольника - общение с родителями.
В том числе и развивающее.
У меня дочка уже в 4 года по листочкам могла определить любое дерево/кустарник - какие курсы или кружки еще такое могут дать?
denica196
Новичок

Общение с родителями – это, конечно, очень важно. Но и дополнительные занятия тоже не помешают. Они снимут страх перед школой. В нашей деревне есть платные подготовительные курсы подготовки к школе. И старший ходил туда с большим удовольствием. Дети занимались в настоящей школе, учились, как нужно себя вести. И 1-го сентября уже спокойно шли в школу. Младший пойдет в школу через год и уже боится. Мы рассказываем ему, что на следующий год он кроме садика ещё будет ходить на занятия в школу. Учителя ругать их не будут. А просто подготовят к школе. Хотя, конечно, мы занимаемся с ним и дома.
Форум » Кабинет психолога » Педагогическая психология » Творчество и саморазвитие детей дошкольного возраста (Развивающие игры, компьютерные программы, методы обучения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: