Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кабинет психолога » Межличностные взаимоотношения » Можно ли простить непростительное (Минутка откровения)
Можно ли простить непростительное
larastar17
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

У каждого в жизни бывали черные полосы. Как считаете, можно ли простить предательство и какой ценой?
Mussa
Новичок

Не зря говорят, что простить можно, но забыть никогда. Мне кажется, что даже если предатель сделает всё, чтобы исправить свою ошибку, то всё равно в момент конфликта будешь вспоминать и чувствовать боль. Лично у меня не получилось простить бывшему мужу измену, и подругу за то, что отвернулась от меня в тяжелый отрезок жизни. Хотя с подругой вроде как помирились и общаемся, но осадок остался.
Алина
Новичок

Простить можно всё, тем более если человек искренне осознал свою вину - ошибку. Вопрос в том, что дальше. Или Вы простили и идете с этим человеком дальше, или же простили и отпустили, и больше не общаетесь с этим человеком.
drwatson
Местный житель

Лучше поступать так, как сердце подсказывает, а не общеморальные установки. Можно и пустяка не простить, если не хочется.
Lem
Любитель

Это смотря какие отношения были до и что в вашем понимании есть прощение. Согласитесь, когда с человеком отношения так себе, а предательство их испортило вообще донельзя, прощение, как и примирение может означать возврат с явно враждебных на былые относительно неприязненные позиции. Хотя, конечно, любой поступок человека, не пользующегося вашим доверием, сложно считать предательством по ходу. Ну а предательства друзей, близких, любимых, в полной мере простить, наверно, нельзя. Может будешь общаться внешне нормально и рад бы вернуть всё как было, но доверие-то, оно как новый лист бумаги - раз помял и идеально уже не разровняешь. То есть, можно не ссориться окончательно, однако дружба/любовь преобразуется, потеряет качественно.
sbukhta02
Любитель

Прощать человека, к которому испытываешь сильные чувства очень сложно, и скорей всего, даже при большом желании не получится. Из памяти это не вытрешь, а при случае обязательно вспомнится и дальнейшее совместное существование будет не до конца искренним.
alifomin
Любитель

Расплывчатый вопрос. Конкретики маловато. Предательство -  шибко серьезный "приговор" для житейского поступка.
kassto
Местный житель

Я не задумываюсь - простил я или не простил.
Для меня просто этот человек перестает существовать.
Я его не замечаю и не общаюсь.
Даже если это родственник.
denica196
Новичок

А я могу простить и понять очень близкого и очень любимого человека. У меня были такие моменты и с мужем, и с сыном. Но ведь и я изредка сгоряча совершала такие поступки, после которых думала, что меня никто не простит. И мои любимые мужчины поняли и простили меня. Сделали вид, как будто ничего не было. А вот с братом у нас ничего не получилось. Мы с ним расстались, хотя и были очень близки.
igorstrong88
Любитель

Помните золотые слова из песни Стаса Михайлова - "Я мог бы все тебе простить, но не предательство и ложь". Думаю, что ответ очевиден.
avu
Любитель

Цитата Mussa ()
Лично у меня не получилось простить бывшему мужу измену

А разве физическая измена мужа - это предательство? Это просто рядовая измена и больше ничего. Так бывает, особенно в "переходном" возрасте. Такие "предательства" надо прощать однозначно и делать всё, чтобы муж не смотрел на сторону.
Mussa
Новичок

Цитата avu ()
Такие "предательства" надо прощать однозначно и делать всё, чтобы муж не смотрел на сторону.

Да, может быть, в измене и виноваты обе стороны, раз отдалились друг от друга. Но по сути получается, что раз человек в трезвом уме идет на сторону, значит не хочет быть с тобой. Вместо того, чтоб обсудить свои недовольства ищет замену(пусть и на одну ночь). Тогда смысл быть в вместе?
Ильга
Любитель

Конкретики можно? Что под предательством автор подразумевает. Можно кучу ерундистики словесной накидать (но все на догадках будет)
ekaterinatkachenko1
Новичок

Всё зависит от ситуации и человека, в принципе. Если человек дорог при любых обстоятельствах, то можно всё простить smile
Darina_K
Новичок

Да, бывает по-разному. Я, оказавшись перед таким выбором, сначала думала, что не прощу. Теперь же понимаю, что простить смогу, но быть опять с этим человеком не стоит. Просто надо понять причину, человек навредил вам специально или нет. Предательство прощаем, подлость - нет!
Форум » Кабинет психолога » Межличностные взаимоотношения » Можно ли простить непростительное (Минутка откровения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: