Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет психолога » Межличностные взаимоотношения » Стереотип - это общественное клеймо или своеобразный фильтр (Нужны ли обществу стереотипы?)
Стереотип - это общественное клеймо или своеобразный фильтр
larastar17
Новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Ваше мнение - польза или ненужный багаж wink
kassto
Местный житель

Я считаю, что кроме вреда это не несет.
Потому что это один из видов "стрижки всех под одну гребенку".
Мы это проходили и до сих пор расплачиваемся.
Должен быть широкий обзор/кругозор.
Pilot123
Любитель

Стереотип это естественно общественное клеймо, и ничего кроме вреда оно не несет, так как у каждого должно быть свое Я и свое мнение.
larastar17
Новичок

Бывают ведь случаи в жизни, когда мы собираем информацию о человеке. К примеру, если от знакомых услышали, что он/она нигде не работает уже 10 лет, то такой человек вряд ли пополнит списки друзей. Для меня это звучит как алкоголик или наркоман. Не будем же тратить время дальше. В этом случае - стереотип является неплохим фильтром.
avu
Любитель

Стереотипы могут быть различного уровня масштабирования. Правила поведения за столом - это стереотип , умывание лица и чистка зубов по утрам - это также стереотип. Для развития личности в нужном направлении важнейшими являются стереотипы, связанные с ближайшим окружением - с кем поведёшься, от того и получишь все представления об окружающем мире и своём месте в нём. Так что рассматривать стереотип, как своеобразный фильтр, вполне допустимо.
slavavd
Местный житель

Я тоже считаю, что стереотипы могут быть полезными в какой то мере. Например при первичной диагностике. Хотя жизнь не стоит на месте и всё меняется. Косность в этом никак не должна присутствовать.
Lem
Любитель

Тайны не раскрою, если заявлю, что стереотипы бывают ну очень разные. Понятие заслужило дурную репутацию из-за самых примитивных, грубых и неприглядных стереотипов, которыми реально часто напичкано мышление и рассуждения недалёких людей. А так-то стереотипы бывают в значительной степени верны, помогают экономить время и силы на разбор и анализ каждой мелочи. К тому же, подавляющее большинство людей мыслят известными серотипами и если понимать это, то можно использовать. Ну а для себя полезно иногда хоть замечать их и ставить под сомнение.
Shiroy
Новичок

Стереотип - это всегда шаблон, по которому человек действует автоматически, фактически не осознавая происходящего. Общепринятые стереотипы превращают нас в бездумных роботов, которые в любой ситуации поступают по принципу "как все".
Прикрепления: 5435353.jpg(27.1 Kb)
Naton
Новичок

Стереотипы – это же не что-то искусственно созданное. Это и традиции, и жизненный опыт. Хотим мы этого или нет, но все мы мыслим стереотипами, и сломать их невероятно трудно.
Через тернии к звездам
alifomin
Любитель

Стереотип - это способ нашего сознания облегчить себе индикацию другого человека. Стереотипы неистребимы.
lyavers
Новичок

Через стереотипы мы воспринимаем и оцениваем события окружающей действительности, себя и других людей. Они формируют модель поведения в обществе. Часто стереотипы ограничивают внутреннюю свободу, но иногда могут и жизнь спасти.
VanoVal
Новичок

Пазловое мышление - символ нашего времени. Обучение по тестам помогает выжить в мегаполисе, скорость реакции повышает простого человека, освобождает от "мук творчества".
Форум » Кабинет психолога » Межличностные взаимоотношения » Стереотип - это общественное клеймо или своеобразный фильтр (Нужны ли обществу стереотипы?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: