Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет психолога » Другие обращения » Работа с глиной как метод борьбы с стрессом (глина - против стресса)
Работа с глиной как метод борьбы с стрессом
adianon
Любитель
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Многие отмечали что увлечённость искусством провоцирует становление здорового психического фона даже в очень раздражённой среде, в особенности гончарное искусство, так может не стоит дожидаться проблемы и трудиться с глиной в качестве профилактики борьбы с стрессом?
tashaniyasova
Знаток со стажем
Награды: 1

Среда моего обитания напрочь исключает наличие глины и гончарного круга, но я подозреваю, что увлечённость любым из искусств приводит даже самую запущенную личность в состояние гармонии с самим собой и окружающим миром.
Соблазна жить не одолеть!
emalyhina29
Новичок

Да, думаю бороться со стрессом будет легче. Хорошо когда мысли переключаются и ты не зациклен на чем-то одном. Я люблю вязать и это мне помогает успокоиться и отдохнуть. Я в это время могу расслабиться и помечтать... так легче жить.
marinadmitrieva879
Местный житель

Увлеченность искусством не всегда способствует достижению гармонии. Сколько художников с ума сходили, становясь одержимыми своими полотнами. Непосредственно про глину слышала, что лепка кувшинов эмоционально выматывает, лучше вышивать, рисовать, фотографировать.
Натуся777
Местный житель
Награды: 1

Мне такой способ точно не подошел бы. Я пробовала работать с глиной она попадает под ногти и это жутко меня раздражает. Я люблю вязать и это меня успокаивает.
Ильга
Любитель

Везде нужен опыт) Научилась вязать, честно пыталась получать удовольствие, нет! Не мое, даже когда получалось, нарастающее раздражение сводило на нет радость от результата. А работа с глиной, да на круге, это ж чистой воды медитация при хорошем подходе. smile
alifomin
Любитель

Можно лепить и из пластилина, можно рисовать, раскрашивать, играть на музыкальных инструментах. Все годится!
Pilot123
Любитель

Боротся со стресом вполне можно и другими способами, самое главное полностью на чем то сосредоточится, для этого может подойти и вязание.
Darina_K
Новичок

Однажды была на тренинге, где работали с глиной. Участникам дали задание слепить сказочного героя, который лично вам не приятен. Кто как мог слепил, потом по очереди рассказывали кого слепили и почему. Главным выводом было то, что каждый из нас вылепил того героя, черты характера которого присущи нам. То есть каждый слепил себя самого.
Это был новый опыт, работа с глиной была интересной и психологический аспект тренинга полезен для раздумий.
adianon
Любитель

Цитата tashaniyasova ()
Среда моего обитания напрочь исключает наличие глины и гончарного круга, но я подозреваю, что увлечённость любым из искусств приводит даже самую запущенную личность в состояние гармонии с самим собой и окружающим миром.

Так можно заказать, в сети есть уже подготовленный материал, причём даже не обязательно покупать и гончарный круг - скульптурой увлечься.
igorstrong88
Любитель

Мне кажется, что у каждого человека свой способ борьбы с усталостью и стрессом. В данной ситуации меня бы мурлыкающий кот на руках, которого можно погладить больше успокоил бы чем работа с глиной. В общем, это индивидуально для каждого.
larastar17
Новичок

В очередной раз убеждаюсь, что все пословицы из жизни. К примеру - знал бы где упал, соломки подстелил бы. Глина так глина - хороший вариант, а почему бы и нет?
alifomin
Любитель

Цитата Darina_K ()
Однажды была на тренинге, где работали с глиной. Участникам дали задание слепить сказочного героя, который лично вам не приятен. Кто как мог слепил, потом по очереди рассказывали кого слепили и почему. Главным выводом было то, что каждый из нас вылепил того героя, черты характера которого присущи нам. То есть каждый слепил себя самого.
Это был новый опыт, работа с глиной была интересной и психологический аспект тренинга полезен для раздумий.

Да... Это очень интересно и отчасти поучительно. Глубоко копнули.

Только вот стресс это вряд ли снимет. smile
Ludokk
Новичок

Любой ручной труд отвлекает от стресса, но не решает проблему. Надо найти источник того что беспокоит и "расстаться" с ним. А занятия с глиной для увлеченных людей всегда благотворны, нет сомнения что лепка принесет радость.
Форум » Кабинет психолога » Другие обращения » Работа с глиной как метод борьбы с стрессом (глина - против стресса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: